Зерно Он-Лайн » Новости

На Дальнем Востоке разработали метод прогноза урожайности сои

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн19 января 2021 г., 11:45

Сотрудники Дальневосточного НИИ сельского хозяйства и Вычислительного центра Дальневосточного отделения РАН создали метод раннего прогнозирования урожайности сои.

Новый метод базируется на анализе данных многолетних метеорологических наблюдений и дистанционного зондирования Земли. На основе полученных научных результатов рассматривается возможность создания комплексной информационной системы для раннего прогнозирования урожайности в регионе.

«Соя является одной из ключевых культур мирового сельского хозяйства и при этом самой значимой культурой для российского Дальнего Востока. Посевная площадь сои в муниципальных образованиях на юге Дальнего Востока в последние годы составляет 60-80% всех пахотных земель. При этом рост экспортной составляющей в производстве сои требует оперативного и раннего прогноза валового сбора урожая на уровне как отдельных хозяйств, так и региона в целом», — отметила временно исполняющая обязанности директора Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяна Асеева.

Разработанная методика является достаточно универсальной, и может применяться для прогнозирования урожайности сои на уровне регионов России, муниципальных образований, а также отдельных хозяйств. Она была апробирована в разных муниципальных районах Хабаровского края, Амурской области, Приморского края, а также Еврейской автономной области. Ошибка прогноза урожайности сои при раннем прогнозировании находилась в диапазоне 5-12% для разных районов, что соответствует высокой точности модели по мировым стандартам.

Новости по теме:
Почем соя для заграницы: как Амурская область отреагировала на введение экспортных пошлин
Маньчжурия становится крупным импортером российских зерновых, рапса и сои
По итогам декабря экспорт масличных и продуктов переработки из портов России снизился на 17%
В России вырастет экспортная пошлина на подсолнечник и рапс
На рынке сои у России есть огромный потенциал – ТБИ

https://www.zol.ru/n/32A6F
Источник: Fertilizer Daily
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 4

Печать