Зерно Он-Лайн » Новости

Президент НСА: объем рынка агрострахования с господдержкой вырос в 2020 году на 47% и составил 6,6 млрд рублей

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 января 2021 г., 11:15

После восстановления в 2019-м году, рынок агрострахования с государственной поддержкой в России продолжает демонстрировать существенный рост: объем страховой премии, начисленной по заключенным в течение 2020 года договорам, вырос на 47%, до 6,6 млрд рублей. Таковы данные Национального союза агростраховщиков на 20 января наступившего года.

«Результаты года подтверждают, что спрос на страхование сельхозрисков продолжает увеличиваться. Так, в 2019 году объем агрострахования с господдержкой составлял 4,5 млрд рублей, в 2018-м – 2,0 млрд рублей. Кроме того, увеличилось и количество застрахованных хозяйств – в 2020 году рост этого показателя превысил 33% в сравнении с предыдущим периодом».

«Главный фактор роста – активная и последовательная позиция, которая нашла выражение в реализации в течение всего 2020 года конкретных мер по развитию страховой защищенности АПК со стороны руководства Минсельхоза РФ, Банка России и страхового сообщества», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Согласно действующему законодательству, в России государство оплачивает часть стоимости страхового полиса при страховании урожая и посадок сельхозкультур, поголовья сельхозживотных, а также товарной аквакультуры. Рост объема рынка отмечен НСА в 2020 году по всем направлениям. Объем премии, начисленной по страхованию рисков растениеводства, вырос на 64% – с 3,1 млрд рублей годом ранее до 5,0 млрд рублей, по страхованию рисков животноводства – на 6%, с 1,4 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. В 2020 году впервые получило господдержку страхование товарной аквакультуры – объем премии по этим договорам составил 60 млн рублей.

«Кроме субсидируемого страхования, в России сельхозпроизводители приобретают также полисы страхования без господдержки. В подавляющем числе – до 80% – это дополнительные соглашения к договорам страхования с господдержкой, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – За первые 9 месяцев 2020 года объем страховой премии по такого рода договорам достиг почти 1 млрд руб. Таким образом, совокупный объем рынка агрострахования в России, включающий все виды договоров, по итогам 2020 года превысит 7,5 млрд рублей».

Новости по теме:
Неурожайная страховка: почему амурские аграрии не получили страховые выплаты в 2020 году
Минсельхоз России подвел предварительные итоги в сфере агрострахования в 2020 году
Президент НСА Корней Биждов: Воронежская, Курская, Орловская, Брянская области, Ставропольский и Краснодарский края сохранили лидерство в развитии агрострахования
В Тамбовской области на 47% выросла площадь застрахованных площадей
Ставрополье в три раза увеличит финансирование страхования посевов

https://www.zol.ru/n/32ADF
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 14

Печать