Зерно Он-Лайн » Новости

Цены на пальмовое масло в 2021 году могут вырасти до 9-ти летнего максимума

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 января 2021 г., 12:15

Согласно данным исследования Reuters, мировые цены на пальмовое масло в т. г. могут повыситься до максимума за последние 9 лет.

Так, на малазийской бирже в Куала-Лумпуре котировки пальмового масла в начале 2021 г. выросли до 10-летнего максимума –около 3800 ринггитов/т, на фоне сокращения мирового предложения растительных масел. Однако, по ожиданиям Reuters, в целом за год цены на продукт в среднем составят 2800 ринггитов/т, что станет максимумом за последние 9 лет. 

Отметим, что по результатам торгов 21 января на бирже в Куала-Лумпуре фьючерсы пальмового масла составили 3284 (+63) ринггитов/т.

При этом, 2021 год будет характеризоваться высокой волатильностью цен на фоне восстановления мирового производства пальмового масла, которое в 2020 г. сократилось из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных Ла-Нинья, и нехваткой рабочей силы из-за пандемии COVID-19. В частности, в Индонезии в 2021 г. производство пальмового масла может увеличиться на 1,8% в год - до 48,3 млн тонн, а в Малайзии – на 2,4% до 19,6 млн тонн.

Тем не менее, операторы рынка опасаются влияния пандемии коронавируса на объемы торговли маслом, так как из-за обнаружения новых штаммов COVID-19 многие страны вынуждены возобновлять карантинные ограничения, что может приводить к снижению спроса на масло. Ввиду растущего производства и пониженного спроса мировые запасы пальмового масла могут повышаться, что будет оказывать давление на цены.

Новости по теме:
Цены на пальмовое масло взлетели до максимума почти за 10 лет
Малайзия: производство пальмового масла пострадало от наводнений и нехватки рабочей силы
Котировки пальмового масла на Малазийской бирже упали к уровню примерно 2-месячного минимума
Малайзия: котировки пальмового масла укрепились
Малайзия подает иск против ЕС за дискриминацию пальмового масла

https://www.zol.ru/n/32AE4
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 3

Печать