Зерно Он-Лайн » Новости

На зло кризису: Украина увеличила агроэкспорт в Саудовскую Аравию

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 января 2021 г., 13:35

Больше всего экспортировали зерновых культур, мяса и съедобных субпродуктов, жиров и масел, молока и молочных продуктов, яиц птицы и натурального меда.

Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в Саудовскую Аравию в январе-ноябре 2020 года вырос на 11% и составил 410,9 миллиона долларов.

"Наибольшие объемы экспорта составляют зерновые культуры, мясо и съедобные субпродукты, жиры и масла, молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед", - сказано в сообщении.

Также в Минэкономики сообщили о проведении первого заседания Украино-Саудовской рабочей группы по развитию торговых и инвестиционных отношений в сельскохозяйственной сфере.

"Целью деятельности этой рабочей группы является выработка практических шагов, направленных на расширение присутствия украинской сельскохозяйственной продукции на рынке Королевства Саудовская Аравия, привлечение инвестиций Королевства Саудовская Аравия в развитие сельского хозяйства Украины, использование логистических мощностей Королевства Саудовская Аравия для продвижения украинской продукции на рынки других государств региона (страны Арабского залива, страны MENA)", - сказано в сообщении.

Что этому предшествовало

  • Импорт товаров в Украину в 2020 году составил 54,2 миллиарда долларов, что на 10,3%, или 6,2 миллиарда долларов, меньше по сравнению с 2019 годом, экспорт украинских товаров уменьшился на 1,7%, или на 0,85 миллиарда долларов - до 49,2 миллиарда долларов.

Новости по теме:
"Кернел" во II кв.-2021 ФГ увеличил продажи подсолнечного масла на 23% и экспорт зерна на 6%
Объем экспорта украинской кукурузы на 3,5 млн тонн ниже прошлогоднего
Перевалка зерновых грузов в морпортах Украины в 2020 году снизилась более чем на 6 млн тонн
Отставание в темпах экспорта украинского зерна продолжает расти
За 10 дней отставание в темпах экспорта украинского зерна возросло на 1 млн тонн

https://www.zol.ru/n/32AE9
Источник: УНИАН
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 10

Печать