Строительство и финансы » Новости

Сбербанк приобрел у ВЭБа задолженность «Евроцемента»

Сбербанк выкупил задолженность подконтрольного холдинга «Евроцемент» перез «ВЭБ.рф». Это представитель госкорпорации подтвердил «Коммерсанту». Речь идет о задолженности в 7,2 млрд руб., выставленной на продажу в прошлом году. Условия сделки не раскрываются.

Действия Сбербанка относительно актива говорят о наличии плана по его оздоровлению, отметил в комментарии изданию управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беляков. В случае реструктуризации всех долгов и восстановления денежных потоков «Евроцемент» может быть выведен на обслуживание обязательств, считает Беляков.

Более того, консолидация долгов у одного кредитора максимизирует оцениваемую стоимость компании, так как косвенное влияние на актив и право подачи на банкротство будет находиться в руках у одного кредитора. Такие пояснения дал в комментарии газете инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов.
Впрочем, не исключено, что Сбербанк на текущий момент всё же не является единственным крупным кредитором «Евроцемент». В конце ноября сообщалось о том, что сообщение о намерении подать иск о банкротстве компании разместил банк «Россия». Точную сумму задолженности СМИ выяснить не удалось. В открытых материалах по одному из судебных процессов банка и холдинга отмечалось, что одна из структур «Евроцемента» должна АКБ «Россия» более 3 млрд руб.

На текущий момент данных об иске банка о признании «Евроцемента» банкротом в Картотеке арбитражных дел нет. Не исключено, что АКБ «Россия» также ведет переговоры о продаже задолженности крупнейшего производителя цемента со Сбербанком.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 18

Печать