Сергей Кривошенко » Новости

Внимание и сочувствие: в чем мы больше нуждаемся? Ответ на самый важный вопрос

Сергей Кривошенко9 февраля 2021 г., 16:49

Существует несколько базовых потребностей, не получая которые или получая их в недостаточном количестве, человек чувствует себя несчастным в отношениях. А именно:

• забота;

• сочувствие;

• внимание.

Сочувствие - как оно проявляется и что выражает?

Сочувствие – это то, что зарождает в любимом человеке его личные переживания и эмоции. Конечно, они возникают только благодаря вашим чувствам, но все же они другие. Это как слышать чью-то песню, улавливать настроение поющего и находить в своей душе отклик. К примеру, человек сочувствует тебе, но он думает не о твоем горе, а находит в себе когда-то возникшие подобные ощущения и вспоминает их. Если эта боль была безудержно сильной, то чувства-отклик будут сильнее и заглушат твои, а может заставят их звучать еще громче. 

В конечно итоге, сочувствовать человеку – значит думать не о нем и возникшей у него проблеме, это значит думать о себе, о том, как отозвалась собственная душа на эту проблему. 

На первый взгляд, это достаточно эгоистичная вещь. Тем не менее мы все ищем сочувствия как гарантии, что мы не одни, что есть кто-то рядом, что проблема не так огромна и страшна, и с что с другими людьми бывает то же самое.

Почему все так хотят внимания?

Внимание полностью отличается от сочувствия. Это полное присутствие человека: он слышит все ваши эмоции, следит за реакциями, внимает абсолютно всем потребностям и готов тут же выполнить любые желания. Это сосуд, существующий для помещения в него ваших чувств, с которыми трудно справляться в одиночку. Это полное сближение, на комфортном расстоянии и без нарушения границ, разумеется.

Оно дает нам ощущение нужности, принадлежности. Особенно важно чувствовать поддержку партнера, если пустоту в душе пока нечем заполнить, нет чего-то другого. 

Внимание, как абсолютное принятие человека и растворение в нем, становится базовой потребностью в отношениях.

Что же происходит, когда внимания нет или его не хватает? Происходят всем знакомые случаи обращения к https://feikiev.com.

 примерных и любящих мужей или же громкие скандалы, которые устраивают жены супругам в надежде возродить увядающие отношения.

Внимание в отношениях просто необходимо, но мы также ищем сочувствия, когда нуждаемся в поддержке. Поэтому в чистом виде внимание и поддержка не встречаются, это смесь, делающая отношения комфортными и долгосрочными.

Просмотров: 223

Печать