Строительство и финансы » Новости

«Самолет» планирует внедрять системы «умного ЖКХ»

Девелопер «Самолет» создал совместное предприятие с одним из крупнейших российских интернет-провайдеров «ЭР-телеком». Об этом со ссылкой на свои источники пишет «Коммерсант». По данным собеседников издания, компания будет внедрять системы «умного ЖКХ» в жилых комплексах «Самолета».

Речь, в частности, идет о системах видеонаблюдения и «умных» домофонах. Также совместная структура будет устанавливать «умные» счетчики коммунальных ресурсов, «умные» датчики пожарной безопасности и «умные» датчики утечек. Данные счетчиков, датчиков безопасности и утечек будут доступны в специальном мобильном приложении для жильцов.
Эксперты считают сотрудничество телекоммуникационной компании и девелопера перспективным. «Для группы «Самолет» такая синергия выгодна потому, что застройщику не придется самому инвестировать в развитие инфраструктуры. Он получит готовые решения от «ЭР-Телекома». А последний получит возможность нарастить абонентскую базу»,— отметил в комментарии изданию гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 35

Печать