Бензин Онлайн » Новости

ООО "Сахалинморнефтегаз" рассчитывает к 2023 г. возобновить добычу нефти

Бензин Онлайн Бензин Онлайн25 февраля 2021 г., 12:12

ООО "Сахалинморнефтегаз" (91% - "Роснефть", 9% - ННК Э.Худайнатова, компания перешла в оперативное управление ННК) рассчитывает к 2023 г. возобновить добычу нефти на Сахалине, приостановленную в 2020 г. после аварии на старом трубопроводе "Оха – Комсомольск-на-Амуре", говорится в свежем выпуске бюллетеня EastRussia. В 2020-ом остановка объяснялась необходимостью выполнения условий в рамках ОПЕК+.

В компании ожидают, что на начальном этапе уровень добычи составит 1,2 млн тонн нефти в год. Прежде объем добычи "Сахалинморнефтегаза" составлял порядка 1,5 млн тонн нефти в год. "Сахалинморнефтегаз" планирует восстановить все скважины и промысловые трубопроводы, построить новый нефтепровод "Сабо – Даги" протяжённостью 118 км в качестве альтернативы для устаревшего магистрального трубопровода "Оха – Комсомольск-на-Амуре". Объем инвестиций в восстановление добычи оценивается в 70-80 млрд рублей, при этом предполагается, что финансирование будет осуществлять ННК.

С помощью нового нефтепровода предполагается объединить все месторождения "Сахалинморнефтегаза" на Сахалине в единую сеть и направлять сырье в систему проекта "Сахалин-1" через нефтеотгрузочный пункт в Де-Кастри в Хабаровском крае. "Сахалинморнефтегаз" в настоящее время работает над проектированием участков трубопровода и строительством новых линий электропередач и линий связи. Ввод трубопровода в эксплуатацию намечен на 2022 г. Также компания рекультивирует земли, по которым проходит старый нефтепровод, и очистит его от нефти. Напомним, что доля в "Сахалинморнефтегазе" была передана ННК в рамках обмена активами между "Роснефтью" и ННК .

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 30

Печать