Фураж Онлайн » Новости

Поставки украинской сельхозпродукции по сниженной ставке НДС могут быть заблокированы - эксперт

Фураж Онлайн Фураж Онлайн25 февраля 2021 г., 15:00

Действующая в Украине форма налоговой накладной не предусматривает операции с агропродукцией по сниженной до 14% ставке НДС, что может заблокировать поставки некоторых видов сельскохозяйственной продукции уже с 1 марта. Об этом заявил эксперт Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Леонид Тулуш, сообщила пресс-служба учреждения.

Как отметил эксперт, согласно требованиям закона, украинские сельхозпредприятия должны будут применять новую ставку НДС для поставок продукции с 1 марта т.г. В то же время, действующая форма налоговой накладной, утвержденная Минфином Украины, не предусматривает возможности отображения операций по ставке 14%.

«В связи с этим сельхозпредприятия и другие поставщики сельхозпродукции просто не будут иметь технической возможности зарегистрировать налоговую накладную по сниженной ставке в 14%. А за несвоевременную регистрацию налоговой накладной им будут начисляться штрафные санкции. Таким образом поставки некоторых видов сельхозпродукции будут фактически заблокированы, а предприятия понесут убытки», - пояснил Л.Тулуш.

Для устранения имеющихся несоответствий, добавил он, Минфин должен внести корректировки в существующую форму налоговой накладной, однако, согласно действующему законодательству, подобные изменения могут вступить в силу не ранее чем через 1 месяц после их официального опубликования.

«Таким образом, исправить ситуацию можно будет не ранее апреля 2021 т.г., в то время как крайним сроком регистрации налоговых накладных за первую половину марта является 31 марта», - резюмировал эксперт.
Новости по теме:
Оборот рынка земли в Украине в первый год может составить $4-5 млрд - депутат
Украина начала 2021 год с падения в главной экспортной отрасли
Молочная продукция в Украине может заметно подорожать - эксперт
Состояние озимых культур на Херсонщине преимущественно хорошее и удовлетворительное
Украинские аграрии за год увеличили прибыль в 1,5 раза - эксперты

https://www.furazh.ru/n/1214E
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 18

Печать