Фураж Онлайн » Новости

В хозяйствах Хангаласского улуса Якутии кормов для скота достаточно

Фураж Онлайн Фураж Онлайн26 февраля 2021 г., 9:20

Несмотря на сильные морозы, установившиеся на территории Хангаласского улуса и республики достаточно продолжительное время, в хозяйствах района успешно проходит зимовка скота, которая, как показывает многолетняя практика, идет с большим успехом в только том случае, если ей предшествовала большая подготовительная работа в летние-осенние месяцы.

«В Хангаласском улусе во всех категориях хозяйств насчитывается 10083 голов крупного рогатого скота, в том числе 4408 голов коров и нетелей и 14244 поголовья лошадей. На сегодняшний день надоено 2634,4 цн молока, средний удой на 1 корову составляет 67 кг. По району отелилось 580 коров, выжеребка – 1 жеребенок в Тит-Арынском наслеге. В целом зимовка проходит удовлетворительно, в тепле и сытости: остаток корма на конец февраля составляет 16269 тонн сена, 1871 тонн силоса, 7774 тонн сенажа, 91,9 тонн комбикорма и зернофураж – 159 тонн, то есть животные обеспечены кормами надлежащего качества в достаточном количестве. Все заявки потребителей по снабжению зернофуражем удовлетворены, овёс по субсидированной цене доставили во все наслега района. Это делается, прежде всего, для сохранения поголовья лошадей», — рассказал глава Хангаласского улуса Олег Иринеев о ходе зимне-стойлового периода в районе. Все спокойно в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Акулины Львовой в селе Булгунняхтах, где аграрий содержит скот. «У нас есть все условия для благополучного завершения зимовки, — говорит глава КФХ Акулина Егоровна. – Кормов достаточно, работники опытные, скотопомещения теплые. У нас 256 голов крупного рогатого скота. В этом году с небольшим опозданием отелились шесть коров. Разумеется, за короткое лето нужно сделать все, чтобы зимовка прошла спокойно, без нареканий. Мы за прошлое лето подготовили свыше 800 тонн сена, что, конечно, даёт свои хорошие результаты в зимовке. Также держим лошадей. На прошлой неделе нам доставили свыше 50 мешков зернофуража по субсидированной цене, что, безусловно, послужит нам хорошим подспорьем».

О ходе зимовки в конезаводе «Берте» рассказала зоотехник по скотоводству Маргарита Макарова. «Создать необходимые условия для содержания животных в тепле и сытости, обеспечить развитие молочного и мясного производства в течение зимних месяцев – именно такие задачи стояли перед нами в период подготовки к стойловому содержанию скота. Сейчас в нашем хозяйстве начался массовый отел коров холмогорской и калмыкской пород, всего отелилось 117 коров. В целом, зимовка проходит спокойно», — прокомментировала специалист.

Планомерно ведется работа по чипированию крупного рогатого скота. На сегодняшний день чипировано 7372 голов, в программу РегАгро занесено 6155 голов, что составляет 83%.

Новости по теме:
Россельхознадзор со 2 марта ограничивает ввоз кормов и кормовых добавок из США
Впервые за пять лет новосибирский корм для животных отправили в Монголию
Госдума одобрила в I чтении введение госпошлины за регистрацию кормовых добавок
Комитет Госдумы одобрил введение госпошлины за регистрацию кормовых добавок
Якутия: Аграрии Чурапчинского улуса обеспечены кормами для зимовки скота

https://www.furazh.ru/n/12151
Источник: ЯСИА
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 18

Печать