Фураж Онлайн » Новости

Ульяновская область занимает четвертое место в ПФО по темпу прироста численности птицы

Фураж Онлайн Фураж Онлайн26 февраля 2021 г., 11:35

24 февраля на заседании Совета по Доктрине продовольственной безопасности Губернатору Сергею Морозову представили исполнение положений в части развития на территории региона птицеводческой и молочной отраслей.

«Сегодня мы проводим очередное заседание Совета по Доктрине продовольственной безопасности, и не случайно мы его организовали именно на птицеводческом предприятии. Главное – поддержка развития отрасли и обеспечение населения региона качественной местной продукцией. Мы продолжаем развивать отрасль и в наших планах реализация еще нескольких инвестиционных проектов. На сегодняшний день восстанавливается птицефабрика «Ульяновская», прорабатывается вопрос по созданию птицеводческого комплекса в Карсунском районе. Реализация инвестпроектов позволит довести в 2022 году производство яиц до 211 млн штук, мяса птицы до 12 тыс. тонн. По темпу прироста численности птицы регион занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе, с показателем за 2020 год 4,8%», - рассказал Сергей Морозов.

На сегодняшний день Министерством АПК и развития сельских территорий региона разработан и утверждён «План мероприятий по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Ульяновской области на 2020-2021 годы».

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, численность птицы во всех категориях хозяйств составила 1 млн 186 тыс. голов увеличение к уровню 2019 года на 4,8%. «С целью стабилизации отрасли и её дальнейшего развития, в 2020 году была достигнута договорённость с инвесторами по приобретению птицефабрик. На сегодняшний день на них проводятся мероприятия по модернизации производств и уже завезена первая партия птицы. В регионе на сегодняшний день шесть крупных инвестиционных проектов по производству мяса бройлера и куриного яйца», - заключил Михаил Семёнкин.

Так в Ульяновской области ведут свою деятельность птицефабрика в Мелекесском районе, на которую уже 16 января этого года было завезено 30 тыс. голов суточных цыплят маточного стада, ООО «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района ведёт строительство птицефермы на 100 тыс. птицемест единовременной посадки. Кроме того, проводится реконструкция Ульяновской птицефабрики в Чердаклинском районе и птицеводческих и вспомогательных помещений птицефабрики «Персонал» Вешкаймского района, там установят новое технологическое оборудование. В 2020 году в КФХ Чибилькаев А.С. в селе Новый Урень Ульяновского района реализован проект по строительству птицефермы на пять тысяч голов бройлеров единовременного содержания, он позволит увеличить производство мяса птицы на 45 тонн в год.

«У нас небольшое предприятие по разведению сельскохозяйственной птицы. Мы достраиваем корпус и вводим его в эксплуатацию, к концу текущего года планируем ввести в работу второй корпус. Таким образом, мы увеличим своё поголовье в два раза и выйдем на годовой объем более 1,5 тысячи тонн мяса в год. Благодаря Правительству Ульяновской области и региональному Минсельхозу мы сможем реализовать данный проект и трудиться на благо нашего региона», - отметил руководитель ООО «ЭкоФермаРус» Никита Коновалов.

Новости по теме:
В 2021 году производство птицы в России увеличится до 6,8 млн тонн
В 2020 году в России произвели 15,4 млн тонн комбикормов для птиц
В Тюменской области создадут племенной репродуктор индейки за 5 млрд рублей
Производство птицы в Подмосковье увеличилось на 1,5% по итогам года
Карантин по гриппу птиц введен на площадке "Дамате" в Ростовской области

https://www.furazh.ru/n/1215A
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 16

Печать