Лес Онлайн » Новости

Итоги годовой работы всех учреждений лесничества и САУ – лесхозы Омской области

Лес Онлайн Лес Онлайн3 марта 2021 г., 13:30

Традиционно, подводя итоги годовой работы, Главное управление лесного хозяйства выделяет лучшие территориальные отделы – лесничества и САУ – лесхозы.

Для того, чтобы выявить лучшее специализированное автономное учреждение, руководство ГУЛХ оценило производственную и финансовую деятельность всех учреждений Омской области, выполняющих государственное задание по охране, защите, воспроизводству лесов. Были рассмотрены результаты выполнения госзадания, патрулирования территории лесного фонда, финансовая составляющая (иная приносящая доход деятельность, в том числе заготовка и переработка древесины), а также техническое перевооружение, соблюдение правил охраны труда и пожарной безопасности.

К слову, обновление парка техники САУ – лесхозов вот уже третий год ведется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Напомним, что в 2020 году на покупку новой техники, оборудования и инвентаря для охраны, защиты и воспроизводства лесов из федерального бюджета выделили 54,5 млн. рублей. Еще примерно 3,5 млн. рублей САУ – лесхозы суммарно потратили на эти цели из собственных средств.

Рассмотрев достигнутые показатели, комиссия Главного управления решила признать победителями САУ «Муромцевский лесхоз» (директор – Алексей Добычин) в северном лесоэкономическом районе, САУ «Тюкалинский лесхоз» (директор – Александр Цыпич) в центральном лесоэкономическом районе и САУ «Любинский лесхоз» (директор – Андрей Евстифеев) в южном лесоэкономическом районе.

Примечательно, что Любинский лесхоз, который ведет свою деятельность на территории Марьяновского, Шербакульского, Одесского и Любинского муниципальных районов, попадает в список победителей уже не первый раз, как и его «сосед» по лесоэкономическому району – отдел Исилькульское лесничество (начальник – главный лесничий Владимир Якимов), они же были лидерами и в прошлом, и в позапрошлом году.По северному району победителем среди отделов – лесничеств признан отдел Васисское лесничество (начальник– главный лесничий Наталья Калашникова), по центральному – отдел Тюкалинское лесничество (начальник – главный лесничий Евгений Волостных).

Работу территориальных отделов, осуществляющих контролирующие функции по выполнению госзадания, оценивали по таким показателям, как выполнение плана работ по охране, защите, воспроизводству лесов, достижение плановой приживаемости лесных культур, проведение мероприятий по федеральному надзору, предоставление древесины гражданам для собственных нужд, а также для муниципальных нужд, для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ольга Шарапова, первый заместитель начальника ГУЛХ, поздравила и поблагодарила победителей соревнования от лица Главного управления: «Спасибо вам всем за то, что плодотворно и – нередко – самоотверженно трудитесь на благо лесного хозяйства Омской области. Далеко не всегда бывает легко, но вы стабильно показываете достойные результаты и заслуженно становитесь лидерами. Ваши достижения вдохновляют всех лесоводов области! Успехов вам в дальнейшей работе!».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 37

Печать