Строительство и финансы » Новости

В столице подорожала «вторичка»

Стоимость квартир на вторичном рынке Москвы по итогам февраля выросла на 1,1% к началу года – до 211,3 тыс. руб. за квадратный метр. Об этом  сообщили в аналитическом отделе IRN.RU.

По словам аналитиков, цены ползут вверх на фоне дефицита предложения – с рынка в первую очередь уходят наиболее доступные лоты в каждом сегменте. Кроме того, продавцы, вдохновленные ажиотажем 2020 года, боятся продешевить и выставляют цены «с запасом».

Индекс эконом-жилья в феврале увеличился на 1,8%, то есть 20% самых доступных лотов дорожали существенно быстрее, чем рынок в среднем. Индекс дорогого жилья (20% самых дорогих квартир) за месяц, напротив, снизился на 0,6%.

Быстрее всего росли цены на кирпичные пятиэтажки, а первое место рейтинга по географии заняли районы «старой» Москвы, расположенные за МКАД.

При этом дорогие сталинки в феврале по темпам роста цен обогнали бюджетную панель, многокомнатные квартиры дорожали быстрее однушек и двушек, а престижные Юго-Западный и Северо-Западный округа замыкали тройку лидеров географического рейтинга. По наблюдениям аналитиков, зачастую дорогие сегменты нагоняют дешевые по темпам роста цен перед разворотом рынка.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 21

Печать