Лес Онлайн » Новости

Минприроды АК поступил ряд обращений от районных администраций по вопросу определения правового статуса кладбищ

Лес Онлайн Лес Онлайн4 марта 2021 г., 14:49

В управление лесами Минприроды АК поступил ряд обращений от районных администраций по вопросу определения правового статуса кладбищ (мест захоронений), расположенных на землях лесного фонда.

Специалисты отдела лесного реестра, кадастра и лесоустройства по этому вопросу поясняют следующее.

Кладбище не является объектом недвижимости, не относится к объектам капитального строительства. Особое внимание обращает на себя земельный участок, на котором находятся места захоронений.

Проблема заключается в том, что кладбища, расположенные в лесу, как правило, возникали стихийно. Соответствующие документы на территорию мест захоронений, имеются далеко не у всех. Мнение о том, что можно устраивать или расширять площади действующих кладбищ за счет федеральных земель лесного фонда, тем самым уменьшая площадь лесного фонда, неверно.

Правовой режим земель определяется совокупностью правил учета, использования, охраны, включения в гражданский оборот, мониторинга земель, установленным земельным, градостроительным, лесным, водным, природоохранным законодательством и законодательством о недрах, а также принадлежностью земель к той или иной категории и разрешенным использованием в соответствии с зонированием территории района.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России, в своем письме от 06.09.2018 №Д23и-4875 отмечает:«В соответствии с пунктом 4 статьи 16Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством. Кладбища, расположенные за пределами населенных пунктов, не имеющие культурно-исторического значения, должны располагаться на землях промышленности и иного специального назначения. В настоящее время уже сложилась соответствующая судебная практика».

В связи с вышесказанным, Минприроды АК полагает нецелесообразным в дальнейшем осуществлять мероприятия по проведению захоронений на кладбищах, находящихся на территории земель лесного фонда. Администрациям районов надлежит изыскать иные варианты устроения новых мест захоронения с соблюдением всех требований действующего законодательства, а существующие, действующие на сегодняшний день кладбища, находящиеся на землях лесного фонда,закрыть. Оснований думать и переживать о том, что места захоронения будут снесены, нет. Право посещения и уход за местами захоронений родственников остается за гражданами. Перенос возможен только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 25

Печать