Строительство и финансы » Новости

Цена цемента в январе 2021 года

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в январе 2021 года составила 3 768,60 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 712,93 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента*, после довольно существенного снижения в декабре, немного отыграла в сторону увеличения. Изменение цены цемента в период декабрь-январь составило +0,3%, что не совсем типично для данного временного промежутка, т.к. в среднем за последнее десятилетие в январе цена снижалась примерно на 2%.
Статистика по федеральным округам вновь представлена по всем округам, кроме Северо-западного**. В итоге, во всех федеральных округах, кроме Центрального, цена цемента за последний месяц изменилась в большую сторону. Наибольшее увеличение цены зафиксировано в Сибирском и Приволжском федеральных округах, где всего за один месяц цемент подорожал на 7,9% и 3,8% соответственно.
В сравнении с январем 2020-го года, цемент стал дороже в пяти федеральных округах. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Сибирском федеральном округе (+21%), наибольшее снижение цены в Центральном ФО (-4,5%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 63

Печать