Фураж Онлайн » Новости

Украина: Эксперт рассказал, почему растет спрос на строительство комбикормовых заводов

Фураж Онлайн Фураж Онлайн5 марта 2021 г., 10:45

Спрос на комбикормовые заводы в Украине развивался постепенно, с развитием животноводства.

Об этом рассказал директор компании «Сей Добро» Николай Демчак в интервью Latifundist.com.

«Фермы, построенные 10 лет назад, через 5-7 лет окупились, и собственники решили инвестировать в комбикормовое производство. Ведь прежние способы изготовления кормов, когда работники руками смешивали ингредиенты, уже давно изжили себя. И наша компания в какой-то степени способствовала популяризации идеи организации собственного компактного комбикормового производства», — отметил он.

По мнению Николая Демчака, самостоятельный выпуск комбикормов позволяет фермам снизить себестоимость животноводческой продукции, что очень актуально в условиях снижающейся маржинальности в отрасли.

Директор компании «Сей Добро» также уточнил, что иногда приходилось убеждать аграриев в необходимости строительства комбикормовых заводов.

«Мы делали много расчетов, сравнивали, во сколько обойдется покупной корм и корм, выпущенный в своем цеху. Объясняли, что окупаемость собственного производства составит 2-2,5 года, что это очень выгодные инвестиции», — рассказал Николай Демчак.

По его словам, строительство комбикормового завода занимает в среднем год. Самый быстрый проект в компании реализовали за 9 месяцев. Однако, как уточнил Николай Демчак, речь именно о строительстве, без учета времени на получение разрешений.

Напомним, что Минэкономики разработало и обнародовало для общественного обсуждения евроинтеграционный проект приказа «Об утверждении Порядка формирования регистрационного досье».

Новости по теме:
Открытие рынка земли отбросило Украину в 2009 год по инвестициям в АПК
Поставки украинской сельхозпродукции по сниженной ставке НДС могут быть заблокированы - эксперт
Оборот рынка земли в Украине в первый год может составить $4-5 млрд - депутат
Украина начала 2021 год с падения в главной экспортной отрасли
Молочная продукция в Украине может заметно подорожать - эксперт

https://www.furazh.ru/n/121C2
Источник: Latifundist.com
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 5

Печать