Лес Онлайн » Новости

Губернатор Ивановской области утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год

Лес Онлайн Лес Онлайн5 марта 2021 г., 14:40

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год, который является основным документом системы организации охраны лесов от пожаров. Ранее сводный план прошел согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства, Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и ФБУ «Авиалесоохрана».

В основе документа лежат планы тушения пожаров на территории 10 лесничеств Ивановской области, они предполагают координацию всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств при тушении лесных пожаров. В документе определены действия лесных пожарных в зависимости от класса пожароопасной опасности в лесах по условиям погоды, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей. К реализации плана будут привлечены силы и средства Центра по охране лесов Ивановской области, лесничеств, арендаторов лесных участков, подразделений ГУ МЧС России по Ивановской области, администраций муниципальных образований, лесопожарных подразделений военного лесничества Министерства обороны Российской Федерации.

«Объединенная группировка сил и средств области составит более 1,3 тысяч человек и более 4,3 тысяч единиц техники, оборудования и инвентаря. В области подготовлено 7 лесопожарных станций», отметил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Отслеживать лесопожарную обстановку будут девять видеокамер, обзор с которых позволяет контролировать более 50% территории области. Дополнительно при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты. В 2021 году утверждено 144 маршрута наземного патрулирования протяженностью свыше 12 200 км.

Для своевременного принятия мер по тушению лесных пожаров, в соответствии со сводным планом, в комитете и лесничествах созданы оперативные штабы тушения лесных пожаров, подготовлена к работе в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба по приему и учету сообщений.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 28

Печать