DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Рост цен на алкоголь в 2021 году продолжится

Цены на алкогольные напитки продолжат расти в 2021 году. В таких условиях, по мнению экспертов, возможно возвращение «серых» импортеров и рост «домашних» производителей. В ситуации на алкогольном рынке разбирались «Известия».

Без закуски

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз поделился с «Известиям» данными по перспективам ценообразования в этой отрасли. По его мнению, в этом году цены на водку и пиво отечественного производства вырастут минимум на 5%. Любителям российских вин придется раскошелиться еще больше: цены подскочат на 10–15%, поскольку на рынке ожидается 40-процентный дефицит сырья. Как объяснил эксперт, это связано с запретом на использование импортных виноматериалов в российском производстве.

mdash; Что касается импортной алкогольной продукции, то на нее цены вырастут примерно на 5%. Небольшой рост будет обусловлен тем, что курс доллара, как и евро, демонстрирует определенную стабильность, — подчеркнул Дробиз.

Возможный рост цен на отечественную винодельческую продукцию в пределах 10% отмечает и руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. «Такой рост уже идет с 2020 года. Наиболее чувствительным повышение будет в массовом ценовом сегменте до 500 рублей. Верхняя граница сегмента будет приближаться к 600 рублям (за бутылку 0,75 л. — «Известия»). А ценовой сегмент в 300 рублей будет расти примерно к 350 рублям», — сказал Ставцев.

Несколько иной прогноз по росту цен на алкоголь представил «Известиям» председатель Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) по потребительскому рынку Александр Борисов. Он считает, что цены в 2021 году вырастут лишь в пределах инфляции (ЦБ допускает ее до 4%).

mdash; Резко цены на алкоголь не вырастут лишь по той причине, что доходы у населения не растут, — говорит Борисов. — А это естественный тормоз. Доходы населения в ближайшее время расти не будут. Это значит, что бесполезно будет поднимать цены значительно — товары просто не будут продаваться.

Основной рост цен, в пределах 8–10%, по его мнению, придется на крепкий элитный импортный и отечественный алкоголь.

В свою очередь, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики и бывший президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин спрогнозировал, что цены на российскую водку распространенных марок уже к осени могут подняться на 15–20%.

На рынке всё спокойно?

Официальная позиция, однако, в корне отличается от мнения экспертного сообщества. В Министерстве финансов (именно оно контролирует Росалкогольрегулирование) уже заявили, что предпосылок к росту цен на алкоголь до конца года не наблюдается. Как пояснили в пресс-службе ведомства «Известиям», меры, принятые в рамках акцизной политики и установления минимальных розничных цен, действуют с начала года, других изменений в этой части в ближайшее время не планируется.

mdash; Ставки акциза на алкогольную продукцию и минимальные розничные цены (МРЦ) ежегодно индексируются на уровень инфляции, — говорят представители министерства. — Это стандартная практика. Никаких новаций в акцизной политике в отношении алкогольной продукции не предполагается. МРЦ на алкогольную продукцию устанавливаются в первую очередь с целью борьбы с контрафактной продукцией.

Впрочем, сухие данные статистики говорят сами за себя. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Росстата, цена литра водки с февраля 2020 года по февраль 2021-го выросла на 10 рублей (в конце этой зимы средняя цена стала составлять 637 рублей), литра вина (столового и крепленого) — на 30–37 рублей (средняя цена составляет 458 и 601 рубль соответственно), коньяк подорожал на 7 рублей (стал стоить месяц назад 1283 рубля за литр), пиво отечественного производства только на рубль за литр (при цене в 116 рублей в этом году), а вот импортное в среднем подорожало на 5 рублей (в феврале оно стало стоить 210 рублей за литр).

Федеральная антимонопольная служба РФ также отслеживает ситуацию. «В соответствии с распоряжением российского правительства от 27 февраля текущего года, при обнаружении роста цен на алкогольную продукцию, заметно превышающего инфляцию, или рисков такого подорожания ФАС во взаимодействии с заинтересованными ФОИВ будет проводить комплексный анализ динамики цен на такую продукцию и факторов их формирования. — сообщили «Известиям» в ведомстве. —Также соответствующая информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в правительство РФ предложений по возможным мерам экономического реагирования». Как отметили в ФАС, пока информации о случаях завышения цен на алкоголь к ним не поступало.

Кто виноват

Между тем эксперты указывают, что цены на алкогольную продукцию меняются не только из-за акцизов. Цена алкоголя, как и любого другого товара, подвержена еще и скачкам инфляции, зависит от затрат на ингредиенты, валютного курса, объясняет аналитик рынка Вадим Дробиз. Нельзя забывать и о том, что значительная часть всей продукции на прилавках сделана из импортного сырья. При этом цены на водку и на вино формируются по совершенно разным правилам, замечает эксперт. Зависят ценовые капризы и от роста курса доллара.

mdash; В РФ стараются ограничивать снижение цен на эту продукцию, — говорит Дробиз. — И у нас существует определенный механизм минимальных розничных цен.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики и председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин видит несколько факторов, которые будут влиять на рост цен на разные категории крепких напитков в этом году.

mdash; Надо брать в расчет увеличение с начала текущего года ставок акцизов в среднем на 4%. Причем они будут расти и дальше, с 1 января 2022 года, примерно на столько же. На рост цен на водку и ликеро-водочные изделия в нынешнем году будет влиять и рост цен на спирт. В этом году участники зернового рынка будут обязаны оформлять сопроводительные документы, содержащие информацию о партии зерна или продуктов его переработки. Без этих документов продать ничего будет нельзя, — говорит Шапкин. — Чтобы их получить, надо провести лабораторные исследования. Они дорогостоящие, и речь идет о каждой партии, начиная от грузовика. Так что будет очередной рост цен на зерно и спирт. Это начнется уже этим летом, поскольку Единая государственная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (в том числе спирта) запускается с 1 июля 2021 года.

Шапкин напомнил, что в марте прошлого года цена на пшеницу в РФ составляла 12 тыс. рублей за тонну, сейчас — около 17 тыс. рублей, а уже летом подскочит до 20 тыс. «Пока минимальная цена, установленная Минфином, — это 57 рублей за литр спирта. В ведомстве обещают цену поднять до 59 рублей. Но в случае со спиртом говорить о ценах строго достоверно затруднительно, поскольку рынок этот особый, не открытый. Надо понимать, что спирт поставляется по разнарядкам. Жестко регулируется, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС. Поэтому цены на него в реальности очень разные. Проще говоря, рынка спирта в обычном понимании у нас нет», — посетовал эксперт.

Впрочем, потребление водки и ликеро-водочных изделий в стране неуклонно снижается на протяжении последних 20 лет. Незначительный всплеск интереса населения к алкогольной продукции отмечался разве что в прошлом году, на фоне пандемии. Сравнение статистики разных лет говорит само за себя. В 2000 году в РФ было продано 214,6 млн декалитров водки и ликеро-водочных изделий, при этом в 2020-м было продано в два с лишним раза меньше — 84,8 млн дал (в 2019 году — 83,2 млн дал). Это следует из данных Национального союза защиты прав потребителей, которые основываются на расчетах Росстата, Росалкогольрегулирования и различных экспертных оценках.

Что касается продукции виноделов, то после вступления летом 2020 года в силу новых правил и ограничений, введенных Федеральным законом «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», значительно увеличилась оптовая цена виноматериалов и винограда. Как считают аналитики, теперь это может стать важным фактором розничного ценообразования.

mdash; До принятия этого закона и изменений в налоговом законодательстве, например, дагестанские производители алкоголя скупали виноград по 18 рублей за килограмм. Но уже осенью 2020 года цена на виноград стала достигать 60–70 рублей за 1 кг и даже выше, — рассказал Павел Шапкин. — Соответственно, подорожали и виноматериалы.

На ценообразование в пивоваренной отрасли оказывают влияние также несколько факторов. «Это и повышение акциза (в среднем на 5% в год), и рост стоимости сырья и материалов, упаковки и многое другое. Всё это в конечном итоге влияет на себестоимость пива», — пояснил председатель совета Ассоциации производителей пива Андрей Губка.

По словам эксперта, сложная ситуация складывается с тарой для готовой продукции. В частности, участники рынка обеспокоены информацией о повышении пошлины на импорт алюминиевой ленты, из которой делают пивные банки.

Кроме названных причин аналитики рынка указывают и на валютные колебания, которые влияют на рост цен на пиво (ведь значительная доля оборудования и сырья покупается за рубежом). Впрочем, в отрасли постепенно растет импортозамещение, есть предложение по качественному российскому солоду и по качественному пивоваренному оборудованию.

mdash; В 2021 году интересно будет посмотреть, каков будет отложенный эффект коронавируса. Дело в том, что коронавирус оборвал многие связи в отрасли и эффект от этого проявится только в 2021 году, — говорит эксперт аналитического агентства Profibeer Дмитрий Дробышевский. — Как пример — сейчас практически нет переговоров по контрактам на солод, хотя в допандемийные времена они всегда заключались заблаговременно. С другой стороны, многие алкогольные производства в Европе сейчас закрываются, и то же оборудование скоро можно будет купить по достаточно низким ценам.

Но, по словам председателя Союза потребителей России и члена Экспертного совета при правительстве РФ Петра Шелища, в ближайшее время может назреть еще один фактор роста цен на пиво. «Если законодательно введут минимальные цены на пиво, что сейчас обсуждается в правительстве, снизится его ценовая доступность, и, соответственно, потребление сдвинется в сторону крепкого алкоголя», — считает он.

В настоящее время на российском пивном рынке доминируют крупнейшие международные концерны, локализовавшие производство в России и купившие успешных российских производителей, указывает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Доля импортного пива, по его оценкам, составляет сейчас всего 5–6% от общего объема продаж.

Поиски лозы

В ближайшее время, прогнозирует Павел Шапкин, российские производители алкоголя, скорее всего, столкнутся с ситуацией, когда им будет трудно сориентироваться при установлении цены на свою продукцию.

mdash; Что же касается импортного алкоголя, то его торговые сети сейчас всё активнее и очень дешево закупают за рубежом сами, — говорит специалист. — Это значит, что производители алкоголя в России могут в скором времени столкнуться с определенным кризисом. Это, конечно, хорошо для потребителей, но создает дополнительные жесткие условия конкуренции для наших производителей.

Насколько реалистичны эти опасения? По мнению председателя Совета ТПП РФ Александра Борисова, негативные последствия, вплоть до банкротств, вполне вероятны. «Проблемы будут у тех производителей, кто находится на начальном этапе становления бизнеса: тех, кто не успел раскрутить бренд, не создал уверенной системы дистрибуции, не нашел долгосрочных партнеров», — полагает Борисов. Речь идет прежде всего о мелких винопроизводителях и небольших компаниях-импортерах, которые могут начать разоряться, из-за того что торговые сети сами занялись ввозом.

mdash; Проблема в том, что все издержки производителей вина сейчас упираются в стоимость российского винограда. После вступления в прошлом году в силу 468-го закона («О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». — «Известия»), уже сейчас цена на сортовой виноград доходит до 80–100 рублей за килограмм. Если у вас нет своего виноградника, вы попадаете в тяжелое положение. Иностранный материал завозить сейчас нецелесообразно, и практически до нуля упал импорт балка. При этом отечественных саженцев винограда мало, а импортные не дотируются Минсельхозом, — говорит руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Вся эта ситуация, считает эксперт, приведет к укрупнению рынка вина. «У крупных производителей с площадями виноградников более тысячи гектаров — таких у нас чуть более 10 — положение будет лучше. У средних и небольших производителей, которые делают не миллионы, а сотни тысяч бутылок, ситуация пока тоже относительно ровная», — сказал Александр Ставцев. Всё это значит, что проблемы могут возникнуть лишь у малых производителей, основной канал продаж для которых рестораны (сегмент HoReCa). Правда, отметил он, хорошим подспорьем им может стать высокий туристический сезон 2021–2022 в южных регионах России (Кубань, Крым, Дагестан).

По данным Ставцева, в прошлом году на российском рынке вина обращалось около миллиарда бутылок, при этом импортного вина было менее половины от общего оборота (порядка 370 млн). Да и в этом году, по мнению аналитика, вряд ли иностранная продукция возьмет верх в предпочтениях потребителей. По соотношению цена-качество российское вино выигрывает у импортного. И особенно в популярном сегменте до 400–500 рублей.

mdash; Из-за роста цен может стать больше суррогатного алкоголя. Могут увеличиться и объемы домашнего производства алкоголя (самогона, вина), особенно в южных регионах РФ. Нелегальный сегмент может в итоге захватить до 5% алкогольного рынка в России. — предположил Борисов, хотя признал, что «делать оценки в отношении неконтролируемого неподакцизного рынка всегда затруднительно». А всё дело в том, что это «настоящий «серый» рынок, который налоговая и полиция полноценно не мониторят».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что в 2021 году нелегальный сегмент может занять до 10% по пиву, по винодельческой продукции до 15%, в крепком алкоголе в пределах 35% общего объема алкогольного рынка в России.

По прогнозу Дробиза, в этом году в РФ будет продано 250 млн л нелегальной водки, примерно 200 млн л спиртосодержащих жидкостей и около 200 млн л самогона, приблизительно 550 млн л вина и около 150 млн л игристых вин. Примерно так же как и в прошлом. «И побороть это невозможно, а можно лишь минимизировать. Причина тому — низкая платежеспособность населения», — подчеркнул Дробиз.

Коммерческий директор ООО «Югпродсервис» Евгений Павлов между тем считает, что в 2021 году российских производителей различных видов алкоголя ждет «бесконтрольное перепроизводство».

mdash; Вполне возможны и даже очень назрели поглощения, укрупнения и, увы, банкротства, — говорит Павлов. — Причины разные: слабый рубль, массовая мода на ЗОЖ и снижение платежеспособности населения. В перспективе в течение 6–7 лет торговые сети серьезно повредят российским производителям закупками за рубежом. Более того, сети начнут поглощать заводы, а не размещать там собственные торговые марки.

Иной взгляд на перспективы этого года у председателя правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова. Он полагает, что определенную поддержку виноделам оказывает дешевый рубль, делая российскую продукцию конкурентной.

mdash; В последнее время российские производители развиваются в абсолютно конкурентных условиях, что положительно отражается на качестве товара, — считает Карпов. — Влияние на формирование оптовой и розничной цен оказывает целый ряд факторов, но прежде всего доходы покупателей, которые не позволяют задирать цену никому из участников рынка — ни торговой организации, ни производителю.

Представители Союза виноградарей и виноделов России, Союза производителей шампанских вин, Ассоциации компаний розничной торговли, а также крупнейших розничных сетей от комментариев касательно ситуации на рынке алкогольной продукции воздержались.

Источник: iz.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 40

Печать