Продпортал.ру » Новости

Расходы россиян на постные продукты за год резко выросли

Продпортал.ру Продпортал.ру12 апреля 2021 г., 15:27

Желание избавиться от нажитых за время самоизоляции лишних килограммов подстегнуло интерес россиян к постным продуктам: по сравнению с прошлым годом их стали покупать на 22% чаще, подсчитал для РИА Новости крупнейший в РФ оператор фискальных данных "Платформа ОФД". По ряду продуктов заметно вырос и средний чек, сильнее всего – по соевому молоку.

Аналитики сравнили данные за первые три недели Великого поста этого и прошлого года (с 15 марта по 4 апреля 2021 года и с 2 по 22 марта 2020 года). В исследовании они учли средние чеки по таким постным продуктам, как хлеб, соевое, кокосовое и миндальное молоко, фасоль, тофу, сухофрукты и грибы.

"За сравниваемые периоды частота покупок постных товаров (с указанием в названии "постный") выросла за год на 22%", — говорится в исследовании.

*Покупатели выбирают алкогольную продукцию в гипермаркете
Названы причины плохого спроса на российские продукты за рубежом
"В этом году дополнительным стимулом соблюдать умеренность в пище и отказываться от калорийных блюд служит более удобное время начала поста по сравнению с прошлым годом — в минувшем году пост начинался в период до Международного женского дня. А также связанное с выходом из режима домашней изоляции естественное стремление привести себя в форму и освободиться от накопленных за время домосидения килограммов", — отмечают аналитики.

Лидерами роста продаж в натуральном выражении стали миндальное и кокосовое молоко: продажи этих продуктов подскочили на 88% и 72% соответственно. На третьем месте оказался постный хлеб (+60%). Далее следуют тофу (+21%), фасоль (+11%), грибы и соевое молоко (+4%). Снизились только продажи сухофруктов и рыбы — на 25% и 4% соответственно.

По среднему чеку наиболее заметный рост показали соевое (на 120% — до 75 рублей), кокосовое (на 80% — до 92 рублей) и миндальное молоко (на 75% — до 81 рубля). Также вырос средний чек по тофу (на 70% — до 186 рублей), постному хлебу (на 17% — до 36 рублей), грибам (на 10% — до 163 рублей), рыбе (на 7% — до 284 рублей) и фасоли (на 6% — до 87 рублей). Снизился средний чек только по сухофруктам (на 35% — до 501 рубля).

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 46

Печать