Лес Онлайн » Новости

В Ленинградской области прошло совещание о подготовке к пожароопасному сезону 2021 года

Лес Онлайн Лес Онлайн14 апреля 2021 г., 15:25

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов принял участие в совещании с главами администраций муниципальных образований, в ходе которого проинформировал о подготовке к пожароопасному сезону 2021 года. Мероприятие прошло 12 апреля под руководством Губернатора региона Александра Дрозденко.

«Площадь земель лесного фонда Ленинградской области – 5,7 млн га. На данный момент штат пожарно-химических станций составляет 325 человек постоянных работников, ещё будет набрано около 350 временных сотрудников. В обнаружении и тушении лесных пожаров также примут участие более тысячи сотрудников лесничеств», - отметил Павел Немчинов.

К настоящему времени расконсервированы лесопожарная техника и оборудование 71 пожарно-химической станции, действующих на базе лесничеств – филиалов Ленобллеса. Подготовлена к работе система раннего обнаружения лесных пожаров ‒ 154 видеокамеры. Для осуществления пожарного мониторинга, оперативного выявления и ликвидации лесных пожаров в лесу утверждено 1092 маршрута наземного патрулирования общей протяжённостью более 69,6 тыс. км.

С начала текущего года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» проводится закупка новой лесопожарной техники и оборудования. К настоящему времени заключено 6 государственных контрактов на закупку 11 единиц лесопожарной техник. В ближайшее время планируется заключение государственных контрактов на приобретение 12 единиц лесопожарного оборудования.

В рамках реализации вступивших в силу изменений законодательства комитетом совместно с управлением лесами региона уже актуализированы планы мероприятий по организации работы лесничеств в части включения информации о силах и средствах пожаротушения всех лесопользователей. В ближайшее время планируется проведение обучений лесопользователей тактике и технике тушения пожаров.

Напомним, что в период с 29 марта по 4 апреля текущего года Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу проводилась внеплановая выездная проверка готовности к пожароопасному сезону. По результатам контрольных мероприятий комитет по природным ресурсам и Управление лесами Ленинградской области признаны готовыми к пожароопасному сезону в лесах в 2021 году.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 37

Печать