PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Вдоль Московского центрального кольца ведется строительство пяти эстакад, четырех автодорожных мостов через речки Яуза и Лихоборка

Специалисты Мосгосстройнадзора совместно с Центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проверили ход строительства участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Дмитровского до Ярославского шоссе.

Участок протяженностью 17 км возводится вдоль Московского центрального кольца (МЦК). Ведется строительство пяти эстакад, четырех автодорожных мостов через речки Яуза и Лихоборка, пешеходных переходов и др. Работы планируется завершить в полном объеме в 2023 году. Источник финансирования – городской бюджет.

Специалисты Центра экспертиз по обращениям жителей проверили уровень шума на территории жилой застройки, прилегающей к стройплощадке. В результате было выявлено превышение предельно допустимого уровня шума. На участников строительства наложены штрафные санкции, выданы предписания с конкретными сроками устранения нарушений. Застройщику предписано провести работы по шумопонижению, в частности, установить шумозащитные экраны вдоль строительной техники, проводящей шумные работы, а также делать перерывы в работах.

Кроме того, эксперты проверили качество выполненных бетонных работ на строящихся эстакадах и мостах: класс бетона по прочности, толщину защитного слоя бетона и шаг армирования, марку бетона по морозостойкости и водонепроницаемости, качество поверхности железобетонных конструкций, уплотнение и водонасыщение асфальтобетона и др.

«По результатам проверки Центр экспертиз передаст официальные заключения по проведенным исследованиям в Мосгосстройнадзор. Благодаря таким обследованиям нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.  

Источник: stroi.mos.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 73

Печать