Фураж Онлайн » Новости

Новая Зеландия прекращает экспорт скота морским путем

Фураж Онлайн Фураж Онлайн16 апреля 2021 г., 8:45

Власти Новой Зеландии заявили о решении прекратить экспорт скота морским путем из гуманистических соображений. Переходный период к полному запрету составит два года.

«Мы не смогли обеспечить безопасность животных в море, и это неприемлемый риск для Новой Зеландии», – заявили в министерстве сельского хозяйства страны. – Ключевые торговые партнеры, а это в первую очередь Китай и Австралия, уведомлены об этом решении. Мы осознаем важность наших торговых отношений, но речь идет о благополучии животных и нашей репутации».

Новозеландские зоозащитники считают, что такому важному решению должны последовать и другие страны. В свою очередь, представители организации «Федеративные фермерские хозяйства Новой Зеландии» подчеркивают, что не располагают информацией о каких-либо нарушениях стандартов и требований, касающихся экспорта скота.

Временные запрет на экспорт скота по морю Новая Зеландия ввела еще в прошлом году после инцидента с скотовозом «Gulf Livestock» в сентябре. Тогда в условиях шторма судно перевернулось, погибли 42 члена экипажа и почти 6 тыс. животных.

С 2015 года экспорт скота составляет 0,2% выручки экспорта первичного сектора экономики Новой Зеландии, в среднем это порядка 42 млн долларов в год. В 2019 году страна экспортировала морским путем свыше 113 тыс. голов крупного рогатого скота.

Новости по теме:
Казахстан: Как в Мясном союзе оценивают запрет на экспорт маточного скота
Овцеводство и животноводство приносят в Новой Зеландии все большие экспортные поступления
Германия сократила экспорт скота
Бурятия стала лидером по экспорту крупного рогатого скота
Из Хакасии в Казахстан экспортировали 213 коров

https://www.furazh.ru/n/12438
Источник: SeaNews
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 20

Печать