MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Норникель» подписал договор на комплекс строительных работ по Серной программе

"Норникель" подписал договор с ООО «Велесстрой» на выполнение комплекса строительных работ по проекту нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). Это новый этап развития Серной программы — крупнейшей экологической инициативы «Норникеля», направленной на кардинальное улучшение окружающей среды.

Проекты Серной программы входят в федеральный проект «Чистый воздух». Проект Серной программы на НМЗ предполагает утилизацию диоксида серы с получением серной кислоты и ее последующую нейтрализацию известняком с производством гипса. Эффективность утилизации диоксида серы на объектах проекта — печах взвешенной плавки — составит не менее 99%. Это приведет к снижению выбросов в Норильске не менее чем на 45% по сравнению с 2015 г.
«Для нас сегодняшнее подписание — знаковое стратегическое событие. „Велесстрой“ — один из крупнейших строительных подрядчиков страны, за плечами у которого имеется огромный опыт реализации сложных проектов в условиях Крайнего Севера, что очень важно для Норильска. Контракт с „Велесстроем“ — это элемент стратегии компании по развитию строительного рынка в Норильском промышленном районе, необходимого для эффективной реализации нашей инвестиционной программы», — прокомментировал старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий.
Всего на реализацию экологических проектов «Норникель» в ближайшие годы направит 5,5 млрд долл. США. Помимо сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами.
В рамках подписанного договора «Велесстрой» построит четыре здания:
• для хранения серной кислоты;
• приема и дробления известняка;
• приготовления известкового молока;
• нейтрализации серной кислоты.
В последнем подрядчик смонтирует 24 установки смешивания известкового молока и серной кислоты, в которых будет происходить процесс нейтрализации и преобразования серной кислоты в безвредную гипсовую пульпу.
Кроме того, «Велесстрой» будет возводить межцеховые технологические эстакады, прокладывать трубопроводы и коммуникации.
Договор включает обеспечение оборудованием и материалами, поставку запасных частей оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также услуги по сопровождению комплексного опробования.
«Велесстрой» работает на рынке с 1996 г. На сегодняшний день компания входит в число лидеров по реализации работ в области нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования.
Объекты «Велесстрой» расположены по всей территории Российской Федерации — от Ямальского полуострова на севере до Краснодарского края на юге, от Ленинградской области на западе до острова Сахалин на востоке. Компания принимала участие в строительстве первой очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», в также строила резервуары и первую линию завода «Ямал-СПГ».

Источник: Норникель
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 32

Печать