Зерно Он-Лайн » Новости

Квотирование экспорта подсолнечного масла означает возвращение к «традициям» коррупционных схем в Украине - Козаченко

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн16 апреля 2021 г., 16:35

Введение экспортных квот на украинское подсолнечное масло означает возвращение к «традициям» развертывания коррупционных схем. Такое мнение высказал президент ВОО «Украинская аграрная конфедерация» Леонид Козаченко, сообщила 16 апреля пресс-служба УАК.

«Сегодня правительство Украины планирует ввести экспортные квоты на подсолнечное масло отечественного производства, поясняя данное решение необходимостью сдерживания роста цен на внутреннем рынке и удешевления данного продукта для населения. Подобные шаги предпринимались в прошлом, однако они наносили огромные потери отечественным производителям как конечного продукта, так и сырья, из которого его изготавливают, дестабилизируя ситуацию на рынке продовольствия», - сказал Л.Козаченко.

Также он напомнил, что применение подобного инструмента ранее способствовало созданию коррупционных схем, связанных с предоставлением квот отдельным субъектам хозяйствования, которые имели исключительное право продавать свою продукцию на экспорт в пределах установленных объемов.

«Тогда лишь отдельные предприятия получали выгоду, а чиновники, причастные к принятию решений, - взятки. Если мы вернемся к этим «традициям», то будем нести потери не только в масложировой отрасли, а в целом в экономике страны, поскольку сельское хозяйство сегодня является одним из главных драйверов стабилизации и развития экономики Украины», - подчеркнул президент УАК.

«Поэтому Украинская аграрная конфедерация выступает категорически против введения и применения указанных выше инструментов. После запрета экспорта масла стоит ожидать дальнейших запретов на экспорт зерна и других продуктов, что однозначно повлечет за собой непомерные потери как для АПК, так и экономики в целом. И в итоге потеряет не только фермер, но и конечный потребитель», - резюмировал Л.Козаченко.
Новости по теме:
Украина может ввести запрет на экспорт подсолнечника и подсолнечного масла до конца сезона — Нероба
Ника-Тера перевалила миллион тонн груза с начала года
С начала года Украина снизила экспорт подсолнечного масла на 20%
Украина на 14% увеличила экспорт растительного масла за февраль 2021 г.
Топ-7 импортеров украинских масел обеспечили 75% всего экспорта продукции

https://www.zol.ru/n/333DD
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 20

Печать