Фураж Онлайн » Новости

В Московской области заявили о нехватке 3 тыс. иностранцев для сельхозработ

Фураж Онлайн Фураж Онлайн16 апреля 2021 г., 17:45

В этом году сельзозпроизводство Московской области нуждается в 3 019 иностранцев. Об этом «Известиям» сообщила советник министра Минсельхозпрода Подмосковья Елена Другова, добавив, что по сравнению с началом года этот показатель сократился на 2 444 человека.

Она отметила, что в растениеводство планируется привлечь 986 иностранных граждан, в животноводство — 721 человека. При этом, по словам Друговой, всего в сельхозпроизводстве региона занято примерно 27 тыс. человек.

По ее словам, для решения вопроса обеспеченности сельхозпредприятий области сезонными рабочими проводится работа с центром занятости Подмосковья, а также продолжается сотрудничество с УФСИН региона по вопросу привлечения к сельхозработам осужденных к принудительным работам.

Другова добавила, что совместно с Московским областным региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» прорабатывается вопрос формирования студенческих строительных отрядов для работы на сельхозпредприятиях.

Ранее, 11 марта, глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что агрокомплекс страны нуждается в привлечении примерно 35 тыс. иностранных рабочих.

24 февраля стало известно, что председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил провести ревизию востребованных специальностей, а также уделить больше внимания подготовке собственных кадров в строительной сфере и сельском хозяйстве, чтобы не допустить «зависимости страны от иностранной рабочей силы».

Сенатор, ссылаясь на данные МВД России, отметил, что в результате пандемии коронавируса число мигрантов в стране снизилось почти в два раза: с 11 млн до 6 млн человек, большинство из них работает по патентам.

Как сообщали «Известия» 10 февраля, первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов попросил вице-премьера Викторию Абрамченко посодействовать привлечению иностранных рабочих в страну для сезонных работ в поле.

Новости по теме:
Саратовская область вернула в оборот 65 тысяч га сельхозземель
В КБР растет объем производства сельхозпродукции
В Рязанской области началась посевная кампания
Тюменские аграрии приступили к весенним полевым работам
В Ростовской области расширяются возможности для кредитования аграриев

https://www.furazh.ru/n/1244E
Источник: Известия
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 18

Печать