Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Аграрии Омского района подготовили технику к старту полевых работ

Перед началом посевной кампании в машинно-тракторных парках сельхозпредприятий инспекторы Гостехнадзора проверяют исправность техники. Процедура техосмотра предусмотрена законом.

В расширенном формате техосмотр прошел в СПК «Пушкинский». На него были приглашены начальник  управления сельского хозяйства Омского района Александр Полозов, представители Гостехнадзора, агрокомплексов и фермерских хозяйств. СПК «Пушкинский» одно из крупнейших сельхозпредприятий района. Здесь развивают животноводство,   занимаются производством зерна, выращивают масличные культуры, картофель и кормовые травы. Общая площадь пахотных земель составляет 9,2 тыс. га.

В машинно-тракторном парке сельхозпредприятия имеется техника как отечественного, так и зарубежного производства. Вся она была выведена на территорию зернотока, где и проводился техосмотр. Инспекторы Гостехнадзора проверяли исправность рулевого управления и тормозной системы каждой машины, проводили замеры дымности дизельных двигателей. Все трактора оказались исправны и были допущены к весенне-полевым работам. В поле техника выйдет уже на этой неделе.

Как сообщил начальник инспекции Гостехнадзора Омской области Николай Самбурский, всего в регионе числится 54,6 тыс. единиц техники, из них 33 тыс. единиц техосмотр проходит ежегодно. Но это общее количество, которое включает технику предприятий АПК и промышленности. В сельхозпредприятиях Омской области поставлено на учет 18 тыс. единиц техники (трактора, прицепы и комбайны), из них порядка 90% обычно проходит техосмотр без нарушений.

В Омском районе зарегистрировано 3,5 тыс. единиц самоходных машин и прицепов. Из них в сельхозпредприятиях числится 1161 единица техники, промышленных – 66 единиц и у частных лиц – 1764. Вся сельхозтехника проходит осмотр согласно графику. В ближайшее дни техосмотры пройдут в ФГУП «Омское», ЗАО «Первомайское», ООО «Лузинское зерно»,  ДРСУ-3 и ООО «Красный маяк».

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 34

Печать