Химия Онлайн » Новости

На Газлийском газоперерабатывающем заводе изменилась работа по добыче и переработке природного газа

Химия Онлайн Химия Онлайн21 апреля 2021 г., 13:23

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан "О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020–2022 годы" от 9 января 2020 года по инициативе Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева кардинально изменилась работа по добыче и переработке природного газа на территории Газли. В частности, реализован ряд проектов по обеспечению потребностей населения и экономики в природном газе. До настоящего времени на Газлийском газоперерабатывающем заводе очищенные с помощью Амина газы через установки по очистке газа от серы подавались непосредственно в магистральные газопроводы АО "Узтрансгаз".

На сегодняшний день на заводе также построены установки для сушки газа с использованием цеолита и получения пропан-бутановых смесей из состава природного газа. На данном заводе успешно введена в эксплуатацию 2-я очередь установки по получению Пропан-бутановой смеси, налажено производство продуктов сжиженного газа. В реализации 2-й очереди установки используются адсорбер и отопительная печь производства "Сумское НПО" (Украина), турбодетандер с завода "Турбогаз", насосы и агрегаты российского завода "Гидромашсервис", оборудование для перекачки сжиженного газа завода "АЗСТРАСТСТРОЙ", поршневой компрессорный агрегат компании "Промресурс", теплообменное оборудование немецкой компании "Linde AG", от компаний США и Чехии "Izzy Group Inc", "Global Industrial Solution ss.r.o" были привезены контрольно-измерительное оборудование, автоматика и системное программное обеспечение.

Строительно-монтажные и испытательные работы выполнялись Генеральным подрядчиком – АО "Мубаракнефтегазмонтаж" под строгим контролем квалифицированных специалистов АО "Узбекнефтегаз". Вновь построенная установка для сушки газа с использованием цеолита и установки для получения Пропан-бутановых смесей оцифрованы в соответствии с современными требованиями. Созданы возможности как ручного, так и автоматического управления этими устройствами. Ввод в эксплуатацию этих установок на Газлийском газоперерабатывающем заводе обеспечит чистоту и качество газа, подаваемого по газопроводам АО "Узтрансгаз" и потребителям.

Кроме того, ввод в эксплуатацию установки по получению Пропан-бутановой смеси позволит обеспечить дополнительные ежегодные поставки 80 тысяч тонн сжиженного газа населению республики. Департаментом добычи углеводородов АО "Узбекнефтегаз" и рабочей группой, состоящей из специалистов управлений и заводов, принимаются всё необходимые меры для обеспечения выполнения плановых показателей производства на данном заводе. Рабочая группа контролирует работу по использованию новых устройств, повышению квалификации руководящих работнико

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 46

Печать