MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» приступила к модернизации газовой утилизационной турбины за доменной печью № 5 ЧерМК

«Северсталь» приступила к модернизации газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ-25) за доменной печью № 5 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цель инвестиционного проекта, общая стоимость которого составляет свыше 650 млн рублей, – увеличение производства электроэнергии ГУБТ-25 за счет более эффективного использования избыточного давления газа после доменной печи № 5. Добиться этого предполагается за счет замены турбины с лучшими параметрами работы.

Реализация проекта приблизит ЧерМК к цели по обеспечению 95% выработки собственной электроэнергии от общей потребности к 2023 г. По итогам 2020 года она составила 80,9%, за 2019 год – 78%.

В настоящий момент ГУБТ-25 остановлен, выполнен демонтаж турбины, генератора, технологических трубопроводов, насосов, электрической части и кабельных трасс, фундаментов.

Поставщиком новой ГУБТ выбрана компания XIAN SHAANGU POWER CO., LTD, Китай.

Справочно: газовая бескомпрессорная утилизационная турбина (ГУБТ) предназначена для производства электрической энергии за счет избыточного перепада между давлением газа под колошником ДП-5 и давлением в общезаводском коллекторе доменного газа, по которому газ поступает к потребителям. ГУБТ-25 введен в эксплуатацию в 2002г.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 39

Печать