Долги Онлайн » Новости

Якутия присоединяется к Всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах»

Долги Онлайн Долги Онлайн23 апреля 2021 г., 12:33

В преддверии майских праздников Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) присоединяется к Всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах», которая проходит сегодня 23 апреля. По этому случаю ЯСИА публикует интервью с врио руководителя УФССП России по Республике Саха (Якутия) Александром Рогалевым.

 -Здравствуйте, Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, в чем заключается данная информационная акция?

 — Здравствуйте, целью данной акции является не только привлечение внимания граждан к необходимости получения информации о наличии задолженности и своевременного ее погашения, но и повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, разъяснение правил информационной безопасности физическим и юридическим лицам.

— В каком формате проводится данная акция?

 — В рамках информационной акции «Узнай о своих долгах» по всей республике проводятся мероприятия в крупных организациях республики с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

В ходе акции судебные приставы проинформируют граждан и представителей организации о возможностях получения достоверных сведений об исполнительных производствах только путем использования официальных источников.

— Каким безопасным способом можно узнать о задолженности?

— Информацию о наличии задолженности можно получить с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте УФССП России по Республике Саха (Якутия) r14.fssp.gov.ru/. В центре страницы сайта размещена поисковая строка «Узнай о своих долгах». В окне поиска необходимо набрать ФИО и дату рождения. Ресурс позволяет проверить как физических, так и юридических лиц на наличие задолженности. Если система выдает «по вашему запросу ничего не найдено» — значит, искомый человек или организация должниками не являются, и исполнительных производств в службе судебных приставов нет. Если же проверяемое лицо имеет долги – появится таблица, содержащая такие данные, как «ФИО должника», «Исполнительное производство», «Дата возбуждения», «Реквизиты исполнительного документа», «Предмет исполнения», «Отдел судебных приставов», «Судебный пристав-исполнитель». Данным сервисом в 2020 году уже воспользовались более двухсот тысяч якутян.

Кроме того, информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам в отношении себя можно получить при помощи личного кабинета на Едином портале государственных услуг и функций ЕПГУ. Также с помощью мобильных устройств через приложение «ФССП России». Приложение легко найти и установить на соответствующих системах набрав в поиске «ФССП».— Можно ли посредством сети Интернет произвести оплату своих долгов?

— Несомненно, любую имеющуюся задолженность можно оплатить через Интернет. При этом особое внимание хочется уделить вопросам перевода денежных средств в счет оплаты задолженности по исполнительным производствам. Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) рекомендует гражданам и представителям юридических лиц погашать задолженность посредством использования сети Интернет способами и методами, указанными на официальном сайте ведомства.

Таким образом, есть возможность распечатать готовую квитанцию для оплаты долга в кредитных организациях или отделении почты, что позволяет сокращать время на заполнение данных и избежать ошибок при заполнении. За 2020 год более 25 тысяч якутян воспользовались данной возможностью. Кроме того, рассчитаться с долгами можно с помощью сервиса «Единый портал государственных услуг».

— Какие еще функции позволяет портал Госуслуг?

— На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализован новый сервис, позволяющий должникам и взыскателям направлять в Федеральную службу судебных приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме. Это стало доступно для физических и юридических лиц.

Реализация электронного взаимодействия позволит исключить личные визиты должников и взыскателей в структурные подразделения ФССП России. Сервис разработан Федеральной службой судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и включает в себя основные жизненные ситуации, требующие обращения к судебным приставам в ходе исполнительного производства.

Должники смогут проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника. Цифровой сервис доступен для всех пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуг, во всех субъектах Российской Федерации.— Что делать должнику, который оказался в сложной жизненной ситуации объективно – потерял работу, заболел, не рассчитал кредитную нагрузку?

— В любой  сложной  ситуации должник может подать заявление в суд об  установлении  отсрочки, рассрочке взыскания либо о  приостановлении  или отложении исполнительного  производства, в том числе, если невозможность  своевременной добровольной оплаты вызвана ограничениями из-за коронавирусной инфекции. Для этого применяются общие нормы Закона «Об исполнительном производстве». Кроме того, 20 июля 2020 года принят Федеральный закон № 215-ФЗ, которым предусматривается предоставление судебным приставом-исполнителем определенным категориям должников на основании их заявления рассрочки исполнения требований исполнительных документов, без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

К данным категориям должников отнесены: юридические лица и индивидуальные предприниматели, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате пандемии. Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.

Также рассрочка предоставляется должникам-гражданам, являющимся получателями пенсии, не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда. Указанным гражданам рассрочка предоставляется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности не должна превышать 1 миллион рублей.

Реализация Федерального закона позволит обеспечить защиту наиболее уязвимых категорий граждан и организаций и минимизировать для них долговую нагрузку в период распространения коронавирусной инфекции.

— В октябре 2019 года был принят Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения». Какие изменения принёс он для вашей структуры?

 — Новый закон изменил статус судебного пристава. Ранее приставы являлись государственными гражданскими служащими. Теперь – сотрудники органов принудительного исполнения. Существенно увеличилась оплата труда, расширен перечень социальных гарантий (добавились такие социальные льготы как медицинское обеспечение, льготная пенсия, ежегодный проезд к месту использования отпуска, дополнительные денежные выплаты при увольнении, страхование жизни и здоровья). Также возросли требования к сотрудникам. Необходимо соответствовать уровню образования, постоянно обучаться, высоки требования к состоянию здоровья, физической подготовке, к морально-этическому облику.

— Одной из функций Службы является обеспечение установленного порядка деятельности судов. В чём состоят специфика и сложность работы судебных приставов по ОУПДС?

 — Судебные приставы по ОУПДС исполняют государственную функцию, в которую входит широкий спектр обязанностей: обеспечивают в судах безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса, поддерживают общественный порядок в зданиях судов, осуществляют охрану зданий судов и нашего Управления, осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда, обеспечивают препровождение выдворяемых иностранных граждан до пункта пропуска через государственную границу, предупреждают и пресекают преступления и правонарушения при исполнении служебных обязанностей, оказывают органам внутренних дел содействие в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, обеспечивают безопасность приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий.

Основная задача судебного пристава по ОУПДС состоит в том, чтобы, проявляя профессионализм и бдительность, не допустить чрезвычайных происшествий и обеспечить установленный порядок деятельности судов. С этим связан и риск, которому подвергаются сотрудники.

Только в 2020 году при осуществлении пропускного режима и досмотра лиц, посещающих здания судов, выявлено более полутора тысяч предметов, запрещенных к проносу.

Исходя из этого, к сотрудникам предъявляются требования, как по специальной подготовке, так и по физической и психологической подготовке. Все судебные приставы по ОУПДС дважды в год сдают комплексный зачет на пригодность к действиям в условиях связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

— В этой связи вопрос, – какие требования предъявляются к кандидатам в судебные приставы по ОУПДС?

 — К кандидатам, желающим поступить на службу на должности судебных приставов по ОУПДС, предъявляются квалификационные требования по наличию образования (не ниже среднего специального), физической подготовке, психологической устойчивости т.к. работа связана с действиями в условиях резко меняющейся обстановки с возможностью применения физической силы и специальных средств.

В структуре ОУПДС имеется отделение специального назначения, основной задачей которой является обеспечение безопасности в судебных процессах, где существуют предпосылки возникновения конфликтных ситуаций или имеющих большой общественный резонанс. Их задача – при поступлении вызова немедленно выдвинуться и предотвратить противоправные действия, оказать должностным лицам Управления в ходе исполнения ими своих  обязанностей силовую поддержку. В ОСН набираются наиболее подготовленные сотрудники, имеющие разряд по различным видам спорта, в основном — боевых единоборств.

 — Учитывая специфику работы судебного пристава, конфликтность ситуации «взыскатель-должник» какими качествами должен обладать человек для этой профессии?

 — Судебный пристав должен быть зрелой личностью с чёткими представлениями о морали и нравственности, патриотом своей страны, понимающим принципы службы. Учитывая высокую степень эмоциональной нагрузки, сотрудник должен обладать развитым эмоциональным интеллектом, сильной нервной системой, быть устойчивым к стрессам.

— Расскажите, пожалуйста, каким способом граждане и представители организаций могут попасть на прием к судебным приставам?

— В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) и его структурных подразделениях прием граждан осуществляется  по предварительной записи. Записаться на личный прием можно с помощью сервиса «Запись на личный прием» на официальном сайте Управления, который работает в режиме онлайн и осуществляет запись посредством авторизации по ЕСИА лиц, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции  реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе в отделение допускается ограниченное количество граждан. Прием сторон исполнительного производства и их официальных представителей осуществляется только при наличии средств индивидуальной защиты.

— Каким способом граждане могут подать обращение в службу судебных приставов?

— В период пандемии в целях минимизации контактов для ограничения распространения новой коронавирусной инфекции особую актуальность приобрела «Интернет-приемная» службы, с помощью которой гражданин может подать электронное обращение и получить ответ на него на свой электронный ящик. Через этот канал ежемесячно поступает более 500 обращений. Помимо внедрения современных способов связи Служба развивает также и традиционные методы взаимодействия с населением.

Во всех подразделениях службы судебных приставов установлены специальные переносные ящики для корреспонденции. Кроме того, назначены дежурные судебные приставы, которые в любое время могут проконсультировать граждан по имеющимся у них вопросам. Это сделано для того, чтобы граждане, обратившиеся в службу вне времени приема населения, смогли найти решение своих проблем.

Источник: ysia.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 53

Печать