MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Металлоинвест рассказал о Цифровом карьере, управлении инженерными данными и других проектах по цифровизации

Компания «Металлоинвест» рассказала о проектах по цифровизации ведения горных работ, проектирования и строительства на Круглом столе «Цифровая трансформация инвестиционно-строительного процесса: прошлое и будущее», организованном Главгосэкспертизой России.
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Металлоинвеста Юлия Шабала рассказала о программе «Цифровой карьер», которая включает в себя панель управления горным производством в реальном времени на основе 3D планов работ и систему слежения за соответствием согласованному с Ростехнадзором планом. В будущем предполагается внедрение беспилотной навигации. В планы развития программы заложена перспективная возможность интеграции с системами контролирующих ведомств.
Программа позволяет снизить себестоимость работ на 2%, увеличить производительность на 3% и сократить время простоя карьерной техники на 10%.
Еще одним важным направлением цифровой трансформации Металлоинвеста стала программа «Цифровой актив», собравшая все данные об производственных активах компании.
Металлоинвест также реализует проект по внедрению информационной системы управления инженерными данными (ИСУ ИД), которая позволит оцифровать инженерные данные по проектам капительного строительства на всём жизненном цикле – от предпроектной проработки до ликвидации объекта.
Пилотный проект в среде ИСУ ИД планируется реализовать уже в этом году. Система управления инженерными данными позволит Металлоинвесту сократить сроки реализации инвестиционных проектов на 10%, создать цифровые двойники и снизить удельные эксплуатационные затраты на 5-10%.
Юлия Шабала рассказала об опыте цифрового взаимодействия с Росприроднадзором и о создании на предприятиях Металлоинвеста системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в воздух. 41 источник предприятий компании будет оснащен такой системой, и специальные датчики в режиме реального времени будут передавать в систему Росприроднадзора информацию об объемах выбросов маркерных загрязняющих веществ в атмосферу. Система автоматического контроля позволит осуществлять государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства в режиме онлайн без выездов на предприятия.
«Еще одна задача – повышение качества проектной документации. Необходимо использовать ресурсы и потенциал всех участников процесса, синхронизировать действия, контролировать взаимодействие изыскателей, проектировщиков и экспертов, – и на решение именно этих задач направлена наша новая программа. Мы надеемся, что она позволит Металлоинвесту улучшить качество проектной документации, которую мы отправляем на государственную экспертизу», – сказала Юлия Шабала.
В ходе мероприятия пред¬ста¬вите¬ли Минс¬троя Рос¬сии, Глав¬го¬сэк¬спер¬ти¬зы, Рос¬технад-зо¬ра и дру¬гие учас¬тни¬ки от¬расли об¬су¬дили прак¬ти¬чес¬кий опыт и пер¬спек¬ти¬вы циф¬ро¬вой тран¬сфор¬ма¬ции ин¬вести¬ци¬он¬но-стро¬итель¬но¬го про¬цес¬са, а также актуальные вопросы для повышения открытости и доступности установленных требований при прохождении государственной экспертизы.
Круглый стол прошёл в рамках Международного строительного чемпионата — ежегодного мероприятия, объединяющего соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства и деловую программу. Деловая программа включает в себя секции представителей сектора промышленного строительства, органов власти и профессионального сообщества. Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» 20 февраля 2020 года и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

Источник: Металлоинвест
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 22

Печать