Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Готовность сельхозтехники к посевной в Забайкалье приблизилась к 90%

Забайкальские хозяйства завершают подготовку к весенне-полевым работам. На сегодня общий процент готовности сельскохозяйственной техники к посевной кампании регионе составляет 88%, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«К выходу в поля в настоящее время подготовлено почти 90% машинно-тракторного парка. Полностью завершили ремонтные работы аграрии Нерчинского и Шелопугинского районов. Высокая степень готовности отмечается в Балейском, Газимуро-Заводском, Могойтуйском и Улетовском районах», — рассказал министр.
Кроме того, сельхозорганизации продолжают подготовку семян к посевной. На сегодня засыпано 20,5 тысячи тонн зерновых культур или 80 % от плана.
Также в 12 муниципальных работах ведутся мероприятия по закрытию влаги в почве. Данный агротехнологический приём на данный момент проведен на площади 12,5 тысячи гектаров.
Массовый выход сельхозорганизаций региона для проведения весенне-полевых работ ожидается во второй декаде мая. В 2021 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий в крае составит 187 тысяч гектаров. В целом, высев в хозяйствах всех категорий с учетом овощных культур, будет на уровне 203 тысяч гектаров, сообщает портал правительства.

Источник: НИА-Чита
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 26

Печать