Бензин Онлайн » Новости

Вносятся изменения в Закон Российской Федерации "О недрах"

Бензин Онлайн Бензин Онлайн26 апреля 2021 г., 12:02

Вносятся изменения в Закон Российской Федерации "О недрах" и в ряд других законодательных актов. На заседании СФ одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", статью 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Докладчиком на эту тему стал член Комитета СФ по экономической политике Юрий Важенин. В Закон РФ от 21 февраля 1992 г. "О недрах" вносятся изменения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений в области пользования недрами, в том числе прекращения и восстановления права пользования участками недр, проведения аукционов, лицензирования, на уточнение полномочий органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также терминологии законодательства о недрах. Федеральным законом, в частности, определяются условия предоставления участка недр с ограничением по глубине или без такого ограничения в соответствии с лицензией на пользование недрами, предусматривается возможность ограничения или запрещения пользования отдельными участками недр не только в целях безопасности государства и охраны окружающей среды, но и в целях обеспечения обороны страны, рационального использования и охраны недр.

В Законе "О недрах" уточняются положения, устанавливающие порядок оформления, государственной регистрации, выдачи лицензии на пользование недрами, внесения изменений и переоформления лицензии на пользование недрами, расширяется перечень сведений, содержащихся в лицензии, а также предусматривается проведение аукционов на право пользования участками недр в электронной форме в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Кроме того, Федеральным законом предусмотрено внесение изменения в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому положения данного закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования пользования недрами. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 15

Печать