Бензин Онлайн » Новости

На базе АО "Гидрогаз" прошел семинар-совещание на тему сотрудничества промышленных предприятий Воронежской области

Бензин Онлайн Бензин Онлайн29 апреля 2021 г., 13:51

На базе АО "Гидрогаз" прошел семинар-совещание на тему сотрудничества промышленных предприятий Воронежской области с корпорацией "Росэнергоатом". В нем приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, заместитель генерального директора — директор по закупкам и материально-техническому обеспечению АО "Концерн Росэнергоатом" Владимир Серветник, нынешние и потенциальные поставщики НВАЭС. В ходе семинара Артем Верховцев отметил, что "Росэнергоатом" — это большой потенциальный партнер для промышленного комплекса региона: местным компаниям сотрудничество даст большой объем стабильных заказов, а экономике — рост.

— Мы пригласили предприятия, у которых уже был опыт изготовления и поставки оборудования и комплектующих для нужд "Росэнергоатома", и тех, у кого есть потенциал. Воронежская область активно взаимодействует с такими госкорпорациями, как "Газпром", "Роснефть" по подписанным еще в 2014 году соглашениям. Недавно подписали такое и с "Новатэком", надеемся, что и с концерном это направление будет проработано, — сказал Артем Верховцев. Как рассказал Владимир Серветник, "Росэнергоатом" сейчас — это 38 действующих энергоблоков на 11 станциях, 2 строящихся, постоянная работа за границей с иностранными партнерами — возведение атомных станций в Бангладеш, Турции и других регионах. Суммарная выработка электроэнергии в 2020 году составила 218,7 млрд кВт. ч, от работы концерна зависит наличие света на 50% европейской части России.

У каждой станции и филиала, дочерних обществ — пусконаладочных, IT , питания, клининга, специальных перевозок — есть потребности, которые закрываются, в том числе и за счет закупок у сторонних организаций. Только НВАЭС по итогам 2020 года закупила у воронежских предприятий товаров и услуг на сумму около 6 млрд рублей, и на этом потенциал не исчерпывается: в 2020-м годовая инвестиционная программа "Росэнергоатома" достигала 313 млрд рублей. Владимир Серветник отметил, что "Росэнергоатом" всегда рад новым партнерам и поставщикам — ведь чем больше компаний заявляется на конкурсные процедуры, тем выше шансы концерна выбрать товары с наивысшим качеством, а это очень важно для соблюдения всех требований безопасности. "Росэнергоатом" находится под постоянным контролем международных организаций.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), проводят проверки на выполнение требований по безопасности, это помогает продвижению проектов концерна за рубежом. А равно и открывает поставщикам перспективы для работы. "Росэнергоатом" работает и с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) — их доля в закупках достигает 18%. Еще 20% закладывается на процедуры на конкурентном рынке. С МСП концерн работает через спецторги с использованием облегченной формы закупочной документации. Так, в 2021 году НВАЭС заключила с малым бизнесом контрактов на 802 млн рублей. В рамках встречи о потенциально интересной для "Росэнергоатома" продукции рассказали воронежские предприятия — АО "Концерн "Созвездие", ООО ФПК "Космос-нефть-газ", АО КБХА и АО "Борхиммаш".

Артем Верховцев пообещал помочь поставщикам с переводом сложной технической документации, а представители концерна рассказали о смещении сроков для поставщиков, чье производство было приостановлено из-за пандемии. — Хотел бы обратить внимание на два основных момента. 313 миллиардов годовой инвестиционной программы говорит о потенциале для работы. В перечне поставщиков из Воронежской области преобладают сервисные компании или оказывающие сопутствующие услуги. Машиностроения и комплектующих гораздо меньше, но это — капиталоемкая статья. Давайте работать, попробуем найти формат взаимодействия. Это приоритетный партнер для развития, с которым будет комфортно работать, — подытожил Артем Верховцев.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 35

Печать