Сергей Владимиров » Новости

«Норникель»: число несчастных случаев за год сократилось на 32%

Сергей Владимиров NewsOnline30 апреля 2021 г., 13:37

Сделать его нулевым стало стратегической целью.

«Норникель» опубликовал отчет об устойчивом развитии. Из документа следует, что показатели травматизма на производстве удалось снизить до рекордных для компании значений. Так принятый в международной практике коэффициент LTIFR, позволяющий получить достоверную статистическую информацию о частоте и тяжести травм, за год снизился с 0,32 до 0,21.

Достигнуть такого результата помогли, в том числе, управленческие решения. Не менее 20% ключевых показателей эффективности, от которых зависит размер премии руководителей производственных подразделений, привязаны к снижению травматизма. А в корпоративном стандарте и коллективных трудовых договорах закреплено положение, что сотрудник может отказаться от работы в небезопасных, по его мнению, условиях. 

В «Норникеле» также большое внимание уделяют повышению уровня культуры безопасного производства. По независимой оценке, он достиг уже 3 из максимально возможных 4 баллов по шкале Брэдли. Это говорит о том, что сотрудники стали осознанно относится к вопросам охраны труда.

- В сфере охраны труда мы обеспечиваем непрерывное совершенствование системы управления в этой области, поддержание показателей травматизма на уровне ниже среднего по глобальным горно-металлургическим компаниям. Руководство компании считает обеспечение безопасности и достижение нулевого травматизма на производстве ключевой целью, - написал президент «Норникеля» Владимир Потанин в обращении, открывающем отчет об устойчивом развитии.

В условиях пандемии компания сохранила стандарты социальной поддержки сотрудников. Не допустила сокращений. При этом средняя зарплата в 2020 году выросла почти на 11%. Сейчас она одна из самых высоких в отрасли среди российских предприятий и составляет более 131 тысячи рублей.

- Вызовы, с которыми мы столкнулись в 2020 году, подтвердили наш стратегический курс на соответствие принципам и целям устойчивого развития, в частности, принципам Глобального договора ООН. Нам удалось обеспечить приоритет здоровья и безопасности сотрудников в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и эффективно адаптировать бизнес-процессы к новым реалиям, - прокомментировал Владимир Потанин предпринятые компанией усилия в области устойчивого развития.

Напомним, в 2020 году на борьбу с пандемией: поддержку своих сотрудников и городов, где работают предприятия компании, «Норникель» выделил рекордную сумму - более 20 млрд рублей.

Просмотров: 59

Печать