Анастасия Марковская » Новости

«Балтийский лизинг»: 87% клиентов не назвали пандемию главным стимулом к подключению ЭДО

«Балтийский лизинг» провел опрос среди своих клиентов на тему внедрения электронного документооборота (ЭДО), участие в нем приняло порядка 500 компаний. Большинство респондентов, а именно 87,5%, отметили, что пандемия не стала катализатором внедрения системы электронного документооборота, они пользовались ей и раньше. Только для 12% компаний, участвовавших в исследовании, эпидемиологическая ситуация 2020 года стала стимулом подключения ЭДО для организации бесконтактного подписания договоров.

Почти такое же количество участников опроса, 87%, отметили, что пользуются ЭДО на сегодняшний день. Остальные 13%, не внедрившие у себя этот инструмент, аргументировали решение тем, что им сложно привлечь своих клиентов и партнеров в ЭДО, либо тем, что компания очень маленькая и пока не нуждается в цифровизации документооборота.

Из плюсов ЭДО клиенты чаще всего отмечали скорость работы, возможность заключить сделку удаленно и передать документы из любой локации, а также увеличение потока документооборота без дополнительной нагрузки на персонал.

Специалисты «Балтийского лизинга» в рамках исследования также спросили у своих клиентов, внедривших ЭДО, как долго они пользуются этой системой. Самый популярный вариант ответа – от года до трех лет, его выбрали 61,5% опрошенных, 20% компаний пользуются ЭДО более пяти лет, и чуть меньше респондентов, - 18,3%, пользуются ЭДО менее года.

Прогнозы по масштабам подключения ЭДО в России респонденты дали следующие: 25% участников считает, что к концу 2021 года ЭДО внедрят от 40 до 50% компаний, 24% проголосовали за вариант «от 60 до 70%», еще 23% опрошенных выбрали вариант «от 20 до 30%». За вариант «от 10 до 20%» проголосовали 16%, ответ «от 80 до 90%» выбрали еще 10% участников опроса.

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2020 года. Компания образована в 1990 году. С декабря 2018 года ПАО Банк «ФК Открытие» стал собственником ООО «Балтийский лизинг». Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 75 подразделений по всей России. По итогам 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» составил 65,19 млрд рублей. По данным на 1 января 2021 года объем лизингового портфеля составил 80,6 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru

Просмотров: 32
Прикреплённые файлы:

Печать