Фураж Онлайн » Новости

В Башкирии объем производства сельхозпродукции в первом квартале составил 23,5 млрд рублей

В Башкортостане объем производства продукции сельского хозяйства в I квартале 2021 года составил 23,5 млрд рублей, это 100,1% в сопоставимой оценке к уровню прошлого года. По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, наибольший рост показало растениеводческое направление, где объем производства в январе-марте текущего года составил 640 млн рублей, а индекс – 104,4 % . Для сравнения, прошлогодний показатель равнялся 552,2 млн руб.

Глава аграрного ведомства подчеркнул, что в первом квартале продукция растениеводства формируется за счет производства овощей закрытого грунта. В текущем году наблюдается рост производства томатов на 92%.

«По сравнению с I кварталом 2020 года хозяйства всех категорий на 13 процентов увеличили производство яиц, молока (на 1,6%), скота и птицы на убой в живом весе (на 0,3%). На рост показателей повлияла реализация на территории республики крупных инвестиционных проектов в молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве», — пояснил Ильшат Фазрахманов.

Справка

Сегодня в АПК региона в активной фазе реализации находятся 53 инвестиционных проекта, общей стоимостью 108,6 млрд рублей. Это инвестпроекты в ООО «Башкирская мясная компания», ООО «СХП «Нерал-Чишмы», ООО «СХП «Нерал-Буздяк», ООО «Северная Нива Башкирия», ООО «Уральская мясная компания», ООО «Таврос», ООО «СП Урожай», ООО «МФ Урожай», СПК — колхоз «Герой», ООО ПХ «Артемида», ООО «СПК-Колхоз имени Куйбышева».

Новости по теме:
В РО производство сельхозпродукции незначительно выросло в начале 2021г.
Липецкая область в I квартале снизила экспорт продукции АПК на 8%
В Мордовии засеяли 75 процентов запланированных площадей
В Оренбуржье засеяно почти 800 тысяч гектаров пашни
Регионы довели до получателей 14,5% федеральных субсидий

https://www.furazh.ru/n/1253F
Источник: Башинформ
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 13

Печать