Лес Онлайн » Новости

Экспорт пиломатериалов и фанеры в I кв. 2021 г.

Лес Онлайн Лес Онлайн12 мая 2021 г., 20:03

Минпромторг России предлагает внести фанеру и распиленные лесоматериалы в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, экспорт которых при необходимости может быть временно ограничен или запрещён. Согласно документу, запрет или ограничения могут вводиться в исключительных случаях. В частности, перечень предлагается дополнить лесоматериалами, которые получены распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением толщиной более 6 мм, клеёной фанерой, фанерованными панелями и аналогичной слоистой древесиной.

Экспортный рынок российских пиломатериалов за первые три месяца 2021 г. характеризовался снижением объемов поставок на фоне существенного увеличения цены – пиломатериалы за период с начала года год подорожали в среднем на 15%. Согласно информации ФТС по итогам I кв. 2021 г. из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 3715 тыс. тонн лесоматериалов, полученных распиловкой. Объемы поставок пиломатериалов за первые три месяца 2021 г. упали на 9,6% относительно аналогичного показателя предыдущего года. Внешнеторговые средневзвешенные цены на пиломатериалы из России на конец марта 2021 г. соответствовали уровню 287,8 $/тонну.

Российское фанерное производство традиционно ориентировано на экспорт. Фанерная продукция из лиственной древесины высоко ценится за отличные физико-механические характеристики и сравнительно невысокие цены.

Предприятия, выпускающие фанеру, прочно заняли внешнеторговые ниши, ежегодно наращивая объемы поставок. Экспортно-ориентированное производство фанеры в России является наиболее рентабельным и интенсивно развивающимся сектором деревообрабатывающей отрасли страны.  Экспортный рынок отечественной фанеры за первые три месяца 2021 г. характеризовался небольим ростом объемов поставок на фоне увеличения цены – фанера за период с начала года год подорожала в среднем на 12%. Согласно информации ФТС РФ в I кв. 2021 г. из России на мировые рынки в совокупности было отгружено более 775,1 тыс. кубометров фанеры. Уровень поставок фанеры за первые три месяца 2021 г. вырос на 7% относительно аналогичного показателя предыдущего года. 

Экспорт леса в I кв. 2021 г.

Экспорт пиломатериалов и фанеры в I кв. 2021 г.

Экспорт продукции ЦБП в I кв. 2021 г.

© https://www.lesonline.ru

https://www.lesonline.ru/n/6234D
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 92

Печать