Зерно Он-Лайн » Новости

Весенняя посевная кампания на Дону «перевалила за экватор»

Пользуясь благоприятными погодными условиями во время майских выходных дней, земледельцы Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева.

«К сегодняшнему дню яровые культуры посеяны на площади почти 935 тысяч га, что составляет 57% от запланированных к весеннему севу площадей, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Сейчас важно - выдержать такой ритм до окончания полевых работ. Выпавшие осадки должны положительно повлиять на вегетацию как озимых, так и яровых культур».

По данным донского Минсельхозпрода, на сегодняшний день зерновыми засеяно более 475 тысяч гектаров, что составляет почти 73% от плана, техническими культурами почти 383 тысячи гектаров или 46% запланированных площадей. Продолжается сев картофеля, овощей и кормовых культур.

По объемам засеянной площади лидерство у Азовского, Матвеево-Курганского и Целинского района, где уже яровые посеяны почти на 50 тысячах гектаров. С небольшим отрывом от них следуют аграрии Песчанокопского и Сальского районов, засеявшие по 45 тысяч гектаров.

Кроме посевной на донских полях проводится весь комплекс весенне-полевых работ. Так, подкормка удобрениями озимых культур в целом проведена на площади 2,7 млн гектаров, повторно на 2,2 млн гектаров. Обработку посевов против сорняков, болезней и вредителей аграрии успели провести на площади 2,1 млн гектаров.

Новости по теме:
В Тюменской области полным ходом идет посевная кампания
О ходе посевной кампании в Белгородской области
Россия: Яровой сев проведен на площади 20,5 млн га или 39,8% к прогнозной площади
В Удмуртии план по яровому севу выполнен на 67,5%
Аграрии Ставрополья завершают сев яровых

https://www.zol.ru/n/335F0
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 17

Печать