Медицинская промышленность » Новости

В Белгородской области продолжается вакцинация от COVID-19 российским препаратом «Гам-Ковид-Вак»

В Белгородской области продолжается вакцинация от COVID-19 российским препаратом «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)». По данным на 11 мая текущего года, на базе 3 стационарных пунктов для проведения вакцинации ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина г. Белгород» в Белгороде, Валуйках и Старом Осколе прививку 1-м компонентом сделал 3101 человек, вторым – 2338 (в том числе железнодорожников – 932 и 828 соответственно).

Среди тех, кто привился 1-м компонентом, автор этих строк. После прививки негативных ощущений не испытал: ни температуры, ни озноба, ни слабости. Перенёс лёгкий укол в плечо незаметно.

Признаюсь, к этому шагу шёл несколько месяцев. На окончательное решение сделать прививку не действовали ни заболевания друзей, ни страшная статистика, ни даже смерть знакомых от ковида. Думаю, всё нужно осознать и понять лично.

Я присутствовал и освещал не одну встречу врачей с тружениками железной дороги, в ходе которых медики доходчиво рассказывали о мерах борьбы с коронавирусом и эффективности прививок.

Согласитесь, 96% результативности российского препарата (по версии Всемирной организации здравоохранения) о чём-то да говорит. Тот факт, что уже другие страны выстраиваются в очередь за нашей вакциной – тоже подтверждение эффективности прививки.

Первый шаг – сдача анализа крови для получения результатов наличия антител. Как мне пояснили: если их будет свыше 10 единиц, прививку делать пока не обязательно. У меня тест показал наличие в крови 3,9 единиц. Вердикт был таким: «Прививаться следует, потому что иммунитет ослабевает».

На второй день я пришёл на приём к терапевту.

Мне измерили насыщенность крови кислородом – она была в норме, затем – давление, оно тоже оказалось нормальным.

В специальном кабинете железнодорожной поликлиники меня уже ждали. Там царит стерильная чистота, медики вежливы и дружелюбны. Это придавало уверенности и спокойствия.

Пришлось подождать некоторое время, пока вакцина размораживалась. Опытная медсестра Анна Щетинина заполнила шприц вакциной и, обработав плечо, ловко ввела лекарство.

«Вот и всё, – сказала она на прощание, – теперь ждём вас на прививку 2-м компонентом».

Я сделал для себя важный вывод: прививаясь от коронавируса, мы заботимся не только о себе, но и о своих близких.

Самое главное – формируем коллективный иммунитет против COVID-19. Только вместе мы сможем победить эту болезнь.

Источник: gudok.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 48

Печать