Металлургический бюллетень » Новости

Рынок силикомарганца в 2020 году и 1 квартале 2021 года

Истекший 2020 год для рынка ферросплавов оказался непростым. Из-за пандемии коронавируса были остановлены транспортные потоки между странами, заморожено строительство множества объектов, упал спрос на сталь, а вслед за ним произошло снижение спроса и на ферросплавы.

По словам генерального директора Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Павла Ходоровского, некоторые компании, такие как «Магнитогорский металлургический комбинат», стали запрашивать у них примерно на треть меньше некоторых видов ферросплавов. Однако он отметил, что к концу года поставки почти вернулись к прежним объемам.

Рост производства марганцевой руды в Южной Африке, Габоне и Гане в 2019 году стал одной из основных причин постепенного снижения цен на силикомарганец в течение всего года.

Введенный ЮАР в начале 2020 года карантин и закрытие множества рудников способствовали некоторой коррекции цен в апреле-июне. Однако после снятия ограничений и восстановления южноафриканской горной промышленности котировки снова поползли вниз и остановились на уровне около $1000 за тонну силикомарганца 65% Mn, 17% Si в Европе и $900 за тонну – в Китае.

Динамика российских цен несколько отличалась от мировых, но преимущественно из-за влияния факторов, никак от промышленности не зависящих. Скачок курса с 65 до 80 рублей за доллар в марте 2020 года искусственно просадил уровень цен в валюте, тогда как в рублях они, наоборот, выросли на 12-15%. По той же причине долларовые цены российского рынка оказались ниже зарубежных в октябре-ноябре (рис. 1).

Своего производства силикомарганца в России по-прежнему не хватает, однако его импорт на протяжении последних двух лет был стабилен – около 179 тыс. тонн в год. География поставок при этом почти не менялась (рис. 2).

Начиная с 2017 года, когда Украина исчезла из числа поставщиков силикомарганца в Россию, лидирующую позицию стала занимать Грузия.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/315
Просмотров: 55

Печать