Долги Онлайн » Новости

Задолженность туристического рынка перед россиянами приближается к 50 миллиардам рублей только по Турции

Долги Онлайн Долги Онлайн2 июня 2021 г., 17:24

«Независимая газета» рассказала, что за карантин 2020 года в российских турфирмах скопились миллиарды рублей предоплаты за несостоявшийся отдых, а в 2021-м к ним прибавились 270 миллионов евро за отмененные поездки в Турцию.

Сначала Россия решила приостановить авиасообщение с Турцией на полтора месяца - с 15 апреля по 1 июня. Все чартерные рейсы отменили, остались лишь регулярные - два раза в неделю.
Аналогичный запрет наложили на полеты в Танзанию, также до 1 июня. В Роспотребнадзоре заявляли, что из всех стран, с которыми у России открыто авиасообщение, в Турции самый высокий прирост заболеваемости коронавирусом.
Ростуризм посоветовал россиянам, купившим путевки в Турцию и Танзанию, перенести поездки на более поздние даты или выбрать другие направления.
Позже ограничение продлили до 21 июня включительно.
Задолженность туристического рынка перед россиянами приближается к 50 миллиардам рублей только по Турции. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), почти 340 тысяч россиян купили путевки в Турцию с вылетом с 1 по 30 июня. Глава Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев попросил Ростуризм продлить отсрочку обязательств операторов перед туристами до конца 2022 года.
Россиянам назвали замену отдыху в Турции
Профессор РАНХиГС, эксперт по туризму Галина Дехтярь посоветовала россиянам не тратить деньги на путевки за рубеж в 2021 году. Она подчеркнула, что из-за коронавируса в любой момент может закрыться любое зарубежное направление, поэтому заранее оплачивать путевки – «это своего рода рулетка».
«Часто турфирмы выступают в роли тех самых лисы Алисы и кота Базилио, рассказывая клиентам, что у них есть инсайд из Роспотребнадзора о том, что та или иная страна вот-вот откроется», – отметила Дехтярь.
При этом, по мнению главы департамента туризма Cushman & Wakefield Марины Мережко, шансы на открытие Турции в июле–сентябре велики.
Об этом сообщает "Рамблер". 

Источник: news.rambler.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 46

Печать