Металлургический бюллетень » Новости

Рынок ферромарганца в 2020 году и I квартале 2021 года

Вспышка коронавируса в начале 2020 года охватила всю мировую экономику. Введение правительством карантинных мер, ограничивающих передвижение людей и транспортировку товаров, серьезно затруднило производственную деятельность. Не осталась в стороне и российская металлургия, включая производство важнейших видов металлургического сырья.

К началу апреля 2020 года активность на российском рынке ферросплавов оказалась почти на нуле, некоторые заводы готовы были оплатить ферросплавы «сейчас», чтобы зафиксировать цену и ждать их получения уже после снятия карантина.

На протяжении всего прошедшего года наблюдались незначительные колебания российских цен в соответствии с динамикой курса рубля по отношению к доллару. На европейском рынке с августа по декабрь котировки ферромарганца практически стояли на месте.

Существенный рост цен на ферромарганец начался только в конце 2020 года, когда многие сталелитейные предприятия начали закупать сырье, фиксируя рост спроса на стальную продукцию. По данным Wordsteel, производство стали в ЕС в IV квартале 2020 года выросло на 20% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, всего за год оно увеличилось на 6% по сравнению с 2019 годом.

В январе 2021 года стоимость высокоуглеродистого ферромарганца на рынке ЕС уже была выше на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А к концу первой недели мая цены достигли максимума с 2017 года – $1620 за т. По словам участников рынка, закупка материалов из-за рубежа оказалась ощутимо ограничена по причине нехватки контейнеров, что привело к новому витку роста цен и поиску альтернативных путей поставок. Один из торговцев отметил постоянное повышение стоимости контейнерных перевозок, они вновь приблизились к максимумам начала года – в мае 2021 года за неделю стоимость новых контейнеров поднялась с $3100 до $3800. Шанхайский индекс контейнерных перевозок к концу мая превысил $3400, что является очередным историческим рекордом. Также на рынок оказало влияние сокращение производства компании Ferroglobe и закрытие на несколько месяцев выпуска сплавов предприятия Metalloys в ЮАР.

На российском рынке цены начали расти с ноября, но с заметным отставанием от европейской динамики (рис. 1).

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/317

Просмотров: 89

Печать