Медицинская промышленность » Новости

О влиянии пандемии коронавируса на систему онкологической помощи

Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказал о влиянии пандемии коронавируса на систему онкологической помощи, работе с регионами и персонифицированной медицине. Кроме того, эксперт поделился советами по профилактике онкологических заболеваний, а также рассказал, почему не стоит обращаться к нетрадиционной медицине.

— Пандемия коронавируса стала вызовом для врачей всех специальностей. Как она сказалась на онкологической помощи, выявила ли какие-то недостатки или, наоборот, достоинства?

— Было и то и другое, растерялся весь мир, но здорово, что наши с вами великие учителя сделали так, что российская онкологическая служба работает независимо и автономно. Ни одно специализированное онкологическое учреждение в нашей стране не было закрыто в период пандемии. Нам удалось не только создать безопасные условия для онкологических пациентов, но и продолжать их лечение в плановом режиме и полном объеме. Однако пандемия ударила по диспансеризации. Конечно, ее необходимо возобновлять, потому что недовыявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях может сказаться уже через два-три года выявлением заболеваний на более поздних стадиях.

Многие пациенты и так из-за страха узнать о своем диагнозе не обращались к специалистам вовремя, а пандемия еще и усугубила ситуацию. Из-за этого мы, конечно, констатируем  небольшое снижение показателя заболеваемости, ранее мы выявляли около 660 тыс. новых случаев в год, сейчас этот показатель составляет немного меньше  556 тыс. Получается, что мы "теряем" где-то невыявленные случаи. Поэтому для нас очень важно возобновление диспансеризации, иначе, повторюсь, в дальнейшем заболевания будут выявляться на более поздних стадиях.

Но хочу отметить, что, когда мы видим падение показателя заболеваемости, мы, наоборот, настораживаемся и проверяем данные — почему в этом регионе, например, при  населении как в небольшой скандинавской стране на 100–200 тыс. человек болеют меньше? Значит, есть недообследованные больные.

 556 тыс. — это показатель за 2020 год?

— Да, за 2020 год впервые в жизни выявлено 556 036 случаев злокачественных новообразований: у мужчин 256 069 и у женщин 299 967. По сравнению с 2019 годом число впервые выявленных злокачественных новообразований снизилось на 14,2% во многом, конечно, из-за сворачивания программы диспансеризации и раннего выявления, ограничительных мер и простых человеческих страхов. Именно поэтому мы — онкологи, и министр здравоохранения Михаил Мурашко, так боремся за восстановление системы диспансеризации в стране. Поэтому чем раньше мы возобновим программу диспансеризации, тем быстрее выйдем на те же показатели ранней выявляемости, которые были до пандемии.

— В целом показатель заболеваемости на 100 тыс. человек населения у нас какой за прошлый год?

— Мы работаем по грубым показателям, это предварительные расчеты, так как пока нет данных о среднегодовой численности населения РФ за 2020 год. По данным Росстата, он составляет 378,9 случая. Это на 13,2% ниже уровня 2019 года.

— Как он варьируется в зависимости от региона?

— По-разному. Но еще раз хочу сказать, что специализированная помощь не упала. Была закрыта первичная помощь, но такая ситуация была везде, во всех странах мира. 

— Вы рассказали о минусах пандемии для онкослужбы, а плюсы-то были?

— Очень много. Во-первых, очень сплотились врачи, в том числе усилилось международное взаимодействие, и как ни парадоксально, но международных контактов стало больше. Мы такого количества телемостов с нашими коллегами за рубежом не проводили ни разу, сейчас — практически каждый месяц. Увеличилось число телеконсультаций. В среднем мы проводим до 600 телемедицинских консультаций с регионами ежемесячно. А этот инструмент является серьезным оружием у онколога, в первую очередь он дает возможность не оказаться наедине с тяжелыми или редкими клиническими случаями, и, во-вторых, что тоже немаловажно, это еще и контроль за качеством онкологической помощи в регионе.

Если мы видим, что количество запросов на телеконсультацию из региона падает, то понимаем, что врачи либо боятся выходить с нами на связь, либо переживают, что мы можем заподозрить их в недостаточном владении специальностью или усомниться в уровне их подготовки. Когда человек уверен в своих силах и знаниях, он "жонглирует" терминологией, мы разговариваем с ним на одном языке. Поэтому телеконсультации — это очень важный инструмент в нашей работе.

И естественно, это очень важный ресурс для самих пациентов, ведь они могут получить консультацию федеральных специалистов, не выезжая из региона, абсолютно бесплатно, при этом будучи уверенными, что их лечение корректно и эффективно. Также если в ходе телеконсультации мы понимаем, что пациенту требуется высокотехнологичная помощь, которая может быть оказана только в федеральном центре, мы приглашаем пациента к себе на лечение. И не отказываем никому.

 Сейчас очень часто звучат заявления о важности персонализированного подхода к пациенту. Насколько возможно в своем регионе получить такую же качественную онкологическую помощь, как, например, в Москве?

— Все регионы работают по единым и утвержденным клиническим рекомендациям, которых сейчас около 80. Все наши рекомендации соответствуют международным протоколам. Кстати, это легко проверить любому, кто хоть немного знает английский язык, в том числе пациентам. Кроме того, мы очень плотно работаем с пациентскими организациями. Где бы ни находился пациент, в Центральном или к, примеру, Южном федеральном округе, он получает одинаково эффективное и качественное лечение, которое рекомендовано клиническими рекомендациями.

 Как часто у нас выявляются злокачественные новообразования на первой и второй стадиях?

— Число пациентов со злокачественными образованиями, выявленными на первой и второй стадиях, составляет 56,3%. Посмотрим, как будет складываться ситуация дальше, 2020 год не показательный. Сейчас мы будем активно призывать людей прийти на диспансеризацию, в частности, вызывать тех, кто не приходил ранее.

 Что по поводу пятилетней выживаемости, какие у нас тут показатели?

— Тут тоже хорошие показатели, когорта пациентов, которые наблюдаются пять и более лет, у нас выросла. Мы насчитываем порядка 2 247 683 таких пациентов.

 Вы говорили о том, что некоторые пациенты попросту боятся обращаться к врачу. Насколько важна вера и уверенность человека в его выздоровлении во время лечения? Помогает ли это улучшить исходы?

— Очень. До 50% успеха лечения зависит от настроя пациента. Если он верит в успех, значит, он будет дисциплинирован, точно пройдет курс лечения и выдержит его. Важно, когда человек доверяет своему врачу и четко выполняет все предписания. Кроме того, когда пациент верит в медицину, в специалиста, он перестает ходить к шарлатанам и людям, предлагающим альтернативные методы нетрадиционной медицины, тем самым не теряет драгоценное время.

— Андрей Дмитриевич, а есть ли какой-то общий симптом, который может быть "звоночком" человеку о том, что нужно провериться именно на наличие злокачественных новообразований?

— Любые необычные выделения, кровотечения точно должны насторожить. Примеси крови в каловых массах, моче, влагалищные кровотечения у женщин — это 100% должно сопровождаться походом к врачу. Кашель, слабость, потеря веса без специализированных диет и другие симптомы также не должны оставаться без пристального внимания. Мы все очень чутко чувствуем свой организм, просто чаще всего игнорируем те "звоночки", которые он нам посылает.

 И напоследок что посоветуете россиянам для профилактики онкологических заболеваний?

— Выполнять все возрастные предписания по скринингу и по диспансеризации, вести здоровый образ жизни и не курить, выкуривание больше пяти сигарет в день на 20% повышает риск развития онкологических заболеваний. Не стоит злоупотреблять алкоголем и красным мясом, следует вести подвижный образ жизни, следить за индексом массы тела и при необходимости бороться с ожирением.

Источник: tass.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 22

Печать