PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Для строительства капитальных объектов, в том числе школ, больниц и жилых домов, предлагают использовать типовую проектную документацию

Для строительства капитальных объектов, в том числе школ, больниц и жилых домов, предлагают использовать типовую проектную документацию. Такой законопроект Правительства Госдума приняла во втором чтении.

Предлагается исключить из Градостроительного кодекса РФ институт экономически эффективной проектной документации повторного использования и развить институт типового проектирования, сделав типовую проектную документацию составной частью единого государственного реестра заключений (ЕГРЗ) экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Типовая проектная документация будет готовиться с применением экономичных ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, организационно-технологических решений и отбираться Минстроем из числа документации, получившей положительное заключение госэкспертизы и размещённой в ЕГРЗ. Со дня включения сведений о типовой проектной документации в единый реестр застройщики будут вправе её использовать применительно к объекту, аналогичному по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории.

Госзаказчикам будут предоставлять типовые проектные решения на безвозмездной основе. Обязательное применение таких проектов всеми застройщиками не предполагается. Вместе с тем проектом предусматривается, что Правительством может быть установлено обязательное использование типовой проектной документации, однако только в случаях, когда объекты строительства создаются за счёт бюджетных средств. В кабмине ожидают, что институт типового проектирования позволит снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счёт бюджета.

В России идут масштабные проекты по строительству дорог, больниц, школ, отмечал, комментируя законопроект, зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев. Затраты на строительство, по его словам, измеряются триллионами рублей, при этом до 10 процентов от общей стоимости составляют расходы на проектирование. Разработка типовых проектов сократит затраты и сроки строительства, уверен депутат. Документ предложили рассмотреть в третьем чтении завтра, 16 июня.

Источник: www.pnp.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 147

Печать