Строительство и финансы » Новости

Счетная палата сообщила о росте цен на жилье из-за господдержки ипотеки

Меры государственной поддержки строительной отрасли РФ в период пандемии коронавируса, среди которых льготные ипотечные программы и субсидирование кредитов застройщикам, помогли сохранить темпы ввода жилья и увеличить спрос. Вместе с этим они привели к росту цен на 12% за год, говорится в отчете Счетной палаты, которая провела оценку результативности выделения средств федерального бюджета на поддержку рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства.
"Масштабная господдержка рынка ипотечного кредитования стимулировала рост спроса на жилье, что при недостаточном предложении в ряде регионов привело к росту цен. По итогам 2020 года цены на жилье на первичном рынке поднялись на 12% по отношению к 2019 году", - говорится в отчете.

К примеру, в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) действие сразу четырех ипотечных программ (дальневосточной, льготной, семейной и сельской) на первичном рынке привело к росту цен на жилье на 18%, подсчитали в Счетной палате. При этом наращивание объемов строительства жилья в ДФО за 2020 год составило только 8,3%.
Тем не менее, как указывает Счетная палата, меры господдержки предотвратили массовое банкротство застройщиков, сохранили темпы ввода жилья на уровне 2019 года (более 82 млн кв. метров) и простимулировали застройщиков к запуску новых проектов. Объем выдачи ипотечных кредитов в России по итогам 2020 года установил рекорд за всю историю рынка ипотеки - выдано 1,7 млн кредитов на 4,3 трлн рублей.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 27

Печать