DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Австралия обратится в ВТО из-за спора с Китаем

Поводом для обращения стали повышенные пошлины, которые Пекин ввел после совместных претензий и риторики Канберры и Вашингтона из-за коронавируса.

Австралия решила обратиться во Всемирную торговую организацию — в Канберре рассчитывают, что там помогут разобраться с китайскими заградительными пошлинами, введенными против экспорта винодельческой продукции. При этом истинные причины торгового конфликта КНР и Австралии специалисты считают не экономическими, а политическими: слишком уж активно Канберра включилась в антикитайскую риторику, звучащую с подачи Соединенных Штатов. О том, насколько далеко могут зайти нынешние разногласия Поднебесной и Зеленого континента — в материале «Известий».

Риторика, возникшая в последние годы вокруг торговых отношений Австралии и Китая, который является крупнейшим экспортным рынком для продукции предприятий Зеленого континента, выходит на новый уровень. В минувшие выходные австралийские власти анонсировали обращение во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за заградительных пошлин на австралийское вино.

In vino veritas

Тарифы в размере до 218% на шираз, шардоне и другие известные во всем мире напитки от австралийских виноделов Пекин установил в конце прошлого года. Пошлины на алкогольную продукцию стали далеко не первым «защитным» шагом КНР по отношению к австралийскому импорту — до этого повышенные тарифы были введены на такие товары, как ячмень, говядина и уголь.

Впрочем, именно виноделам пришлось совсем несладко. В период с декабря 2020 по март 2021 года экспорт австралийского вина составил лишь 12 млн австралийских долларов (около $9 млн). За тот же период годом ранее этот показатель был более чем в 30 раз выше — порядка 325 млн австралийских долларов, пишет BBC News со ссылкой на отраслевые данные.

Как заявили в аппарате министра торговли, туризма и инвестиций Австралии Дэна Тихана, обращение Канберры в ВТО по «винному» спору основано на аналогичных прецедентах и «осуществляется в рамках нашей поддержки основанных на правилах торговых систем». Сам глава ведомства отметил, что «правительство продолжит активно защищать интересы австралийских виноделов с применением имеющихся механизмов ВТО, которые позволят устранить противоречия».

Решение кабинета министров встретило ожидаемую поддержку отрасли, потерявшей солидную часть доходов от экспорта. Как заявил президент крупнейшей профильной ассоциации Australian Grape & Wine Тони Баттаглин, «австралийские производители не применяли демпинговые подходы в поставках вина на китайский рынок и не получали приводящих к деформации торговли субсидий» от государства.

Ответный выпад

В Китае утверждали, что вводят пошлины в ответ на демпинговую политику австралийских властей: по оценке Пекина, Канберра поставляла в Поднебесную свою продукцию по ценам ниже внутренних. Подобный подход может применяться поставщиками для увеличения своей доли на рынке в другой стране или для борьбы с конкурентами. В целом, по данным таможенных органов Китая, австралийское вино (по состоянию на октябрь прошлого года) занимало до 30% рынка КНР, чуть меньше было у Франции (26%); доля чилийских виноделов составляла 16%, за ними расположились Испания (11%), Италия (6%) и остальные экспортеры (10%).

Впрочем, истинные истоки конфликта очередной «войны пошлин», в которой с Китаем на этот раз «схлестнулась» Австралия, лежат, вероятно, не в экономической, а в геополитической плоскости. Во всяком случае, наблюдатели обращают внимание на то, что заградительные тарифы для поставок с Зеленого континента в Пекине решили ввести после того, как в Канберре начали жестко призывать к проведению независимого международного расследования обстоятельств, при которых началось глобальное распространение нового коронавируса COVID-19.

Подобные заявления начали звучать из уст австралийских чиновников примерно в то же время, когда ныне уже бывший президент США Дональд Трамп, в свойственной ему безапелляционной манере, открыто называл вирус китайским и высказывался в том смысле, что распространение инфекции могло быть даже спланировано властями Китая (впрочем, каких-то доказательств американский лидер по традиции не приводил, заполняя эти логические лакуны эмоциональной составляющей).

«Стратегическое смещение к Западу»

Однако до пандемии разгореться торгово-дипломатическому конфликту «помог» еще один шаг Канберры — в 2018 году там запретили китайской Huawei Technologies строить сеть связи 5G. Решение это, опять же, было принято на фоне американского противостояния с китайским высокотехнологичным сектором — Вашингтон в годы президентства Трампа обвинял компании из КНР в промышленном шпионаже и других грехах, при этом подоплекой этого конфликта многие называли стремление победить в «подковерной» конкурентной борьбе для обеспечения преимуществ американским IT-фирмам.

Джо Байден, сменивший президента-миллиардера в январе этого года в Белом доме, отменил множество ключевых решений, принятых его предшественником — при этом основная часть ограничений, введенных в отношении китайских технологических предприятий, оставил в силе. Действующий глава государства также пообещал добиваться увеличения инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в США с тем, чтобы страна смогла получить новые технические возможности для соревнования с КНР, указывает телекомпания CNBC.

Помимо использования «тарифных рычагов» в торговле с Австралией, Пекин в конце прошлого года задействовал и еще более решительные меры — Китай запретил ввоз выловленных австралийскими рыбаками омаров. Объясняя такой шаг, власти КНР заявили, что в лобстерах в одной из поставленных в страну партий были обнаружены опасные для человека тяжелые металлы. Для австралийских экспортеров запрет стал шоком — именно на Китай приходилось более 95% поставок этого деликатеса, а объем рынка оценивался более чем в $500 млн.

Представители рыболовецкой отрасли Австралии считают это шаг Пекина актом мести, мотивы для которой опять же лежат далеко не только в экономической плоскости. Собственно, и в самом Китае регулярно дают поводы для подобны оценок — там обвиняют Канберру в «настроениях эпохи холодной войны», а государственные СМИ и МИД «совершают регулярные нападки на Австралию, обвиняя ее в проведении антикитайской политики в угоду Соединенным Штатам», отмечает NBC News. «На фоне того, как Пекин и Вашингтон меряются своими экономическими и военными амбициями, пребывая в цикле эскалации напряженности в отношениях, некоторые в Австралии опасаются, что их страна может поплатиться за то, что оказалась между двумя геополитическими противниками, — указывает телекомпания. — По словам экспертов, отчасти причиной идущей уже год торговой войны с Пекином являются эта конкуренция стратегически интересов и недавнее стратегическое смещение Канберры к Западу».

Как полагает Джон Блаксланд, профессор в области международной безопасности и разведки из Австралийского национального университета, сейчас Канберра «столкнулась с тяжелой ситуацией, которую не наблюдали на протяжении нескольких поколений». Он предполагает, что Австралия не пойдет на сворачивание сотрудничества с США и готова нести экономический ущерб, «опасаясь политического забвения». «Исторически австралийские лидеры, премьер-министры пытались найти баланс между связями с США в области безопасности и торговыми интересами, завязанными на Китай, — напомнил Блаксланд. — Однако в последнее время делать это становится всё сложнее».

«Австралийцы пытаются балансировать»

Попытки Китая экономическими мерами «притормозить» расширение союзничества Австралии и США понятны — между глобальными мировыми державами и их партнерами, входящими в формальные или неофициальные коалиции, продолжается стратегическая борьба за превосходство в Индийско-Тихоокеанском регионе. Военное сотрудничество Вашингтона и Канберры тем временем развивается полным ходом — как полагает руководитель Азиатско-Тихоокеанского отдела исследовательского Гудзоновского института Патрик Кронин, Австралия является одним из немногих «обладающих реальными военными возможностями» региональных союзников США в Индопацифике. При этом Канберра весьма активно развивает собственную военную сферу — страна старается «сочетать интеграцию с США с большей опорой на собственные силы», сказал специалист в беседе с Business Insider.

Австралия очень крепко «завязана» на Китай в экономическом плане. Однако, как говорит руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО РАН Алексей Куприянов, «в условиях нарастания напряженности в отношениях между Китаем и США Австралия, как считает и нынешнее руководство, и оппозиция, оказалась в ситуации, когда полагают, что выгоднее поддерживать Соединенные Штаты». «Это даст возможность встроиться в формируемые сейчас производственные цепочки, идущие в обход Китая, которые США активно создают в настоящий момент — поддерживая США, можно получить смену экспортного вектора, — отметил эксперт в беседе с «Известиями». — Но при этом австралийцы совершенно не собираются капитально разрывать отношения с Китаем, считая, что в одних вопросах можно нажать, а в других — договориться. Нынешние власти Австралии рискнули, им сейчас важнее продемонстрировать лояльность Соединенным Штатам».

В любом случае необходимо понимать, что «Австралия — это вовсе не американская марионетка». «Австралийцы пытаются балансировать, но нынешнее руководство полагает, что предыдущий кабинет сделал слишком много уступок Китаю, особенно на региональном уровне»; правительства Скотта Моррисона стремится отойти от такой политики, полагая, что она наносит ущерб австралийской безопасности, указывает специалист. «Американцы хотят подключить все страны, которые находятся в их орбите, к противостоянию с Китаем, однако сами такие государства в основном этого не хотят, потому что зависят от торговли с Китаем, — говорит Куприянов. — Вопросы безопасности — вещь хотя и важная, но неосязаемая, а результаты торговых отношений очевидны каждому».

Источник: iz.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 54

Печать