PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

В Москве могут сдвинуть на более поздний срок старт ряда проектов

В Москве могут сдвинуть на более поздний срок старт ряда проектов в рамках Адресной инвестиционной программы из-за роста цен на строительные материалы. Об этом рассказал «РИА Новости» в кулуарах Московского урбанистического форума заммэра города по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.

«Пошел мировой спрос на стройматериалы, потому что большинство стран в качестве меры по стимулированию экономики используют программы по строительству дорожной инфраструктуры. Строительство является, без ложной скромности, одним из эффективных и быстрых рычагов стимулирования экономики»,— сказал господин Бочкарев.

Он добавил, что в столице подорожание больше всего сказалось на дорожно-мостовых объектах, где наиболее велика доля применения металла. Власти Москвы намерены реагировать на изменение цен гибко, в том числе «оперировать сроками строительства, чуть сдвигать начало каких-то объектов, чтобы потом нагнать их стройкой», заявил Андрей Бочкарев.

Заммэра считает, что изменение сроков начала строительства снизит спрос на стройматериалы на рынке. При этом останавливать уже запущенные стройки власти не будут.

«Постараемся максимально экономить бюджетные средства, но не останавливая строительство уже начатых проектов. Мы понимаем, что само строительство в Москве стимулирует экономику города и ближайших регионов. Останавливать стройку нельзя»,— сообщил он.

Ранее власти столкнулись со сложностями при работе с проектом трассы М12 Москва—Казань—Екатеринбург из-за подорожания стройматериалов и нехватки рабочей силы. Вице-премьер России Марат Хуснуллин уверен, что открытие движения состоится в срок. Президент Владимир Путин во время прямой линии сказал, что удорожание стройматериалов связано с инфляцией.

Источник: www.kommersant.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 253

Печать