Метриум » Новости

«Метриум»: Средняя стоимость студии в Новой Москве превысила 6 млн рублей

Метриум8 июля 2021 г., 11:50

К концу I полугодия 2021 года средняя стоимость студий в новостройках Новой Москвы достигла 6 млн рублей – рекордного значения за всю историю рынка. За прошедшие 12 месяцев такие квартиры подорожали на 35%, подсчитали эксперты «Метриум». При этом впервые суммарная доля студий и однокомнатных квартир превысила половину от общего числа квартир на местном рынке.

В конце I полугодия 2021 года средняя стоимость студий в новостройках Новой Москвы составила 6,01 млн рублей. В аналогичный период 2020 года среднюю студию в ТиНАО можно было приобрести за 4,44 млн рублей, то есть самый доступный и компактный формат квартир в Новой Москве за год подорожал на 35%. Между тем два года назад студию можно было купить за 3,9 млн рублей, три года назад – за 3,13 млн рублей. Таким образом, за три года студии на локальном рынке выросли в цене почти в два раза.

Удельная цена студий также интенсивно росла. Сейчас квадратный метр обойдется покупателям в 244 тыс. рублей – сопоставимо со средней ценой квадратного метра в массовых новостройках «старой» Москвы (245,5 тыс. рублей за кв.м). В I полугодии 2020 года этот показатель составлял 167 тыс. рублей за кв.м., в I полугодии 2019 года – 144 тыс. рублей, в I полугодии 2018 года – 126 тыс. рублей. По подсчетам аналитиков «Метриум», последние четыре года студии в Новой Москве дорожали со скоростью 6% в квартал.

Примечательно, что площадь студий на местном рынке за год уменьшилась. Если сейчас такое жилье в среднем занимает 24,6 кв.м, то год назад – 26,5 кв.м.

Рост стоимости студий происходит на фоне увеличения их предложения. Во II квартале на рынке новостроек Новой Москвы застройщики продавали более 1,8 тыс. студий. Это на 76% больше, чем год назад (1 тыс. единиц). Доля студий среди других квартир местного рынка при этом увеличилась за 12 месяцев с 11% до 17%.

В совокупности с однокомнатными квартирами – другим малоформатным типом жилья – студии составили по итогам I полугодия 52% предложения. Число однокомнатных квартир увеличилось за год с 3,3 тыс. до 3,7 тыс. (на 13%), а их доля в предложении – 31% до 35%.

«Популярность студий в первой половине 2021 года обусловлена, в частности, притоком на рынок инвесторов - людей, покупавших малогабаритные квартиры для сдачи в аренду, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). –Снижение ставок по ипотеке стимулировало продажи самых доступных квартир, но теперь доля таких покупателей, скорее всего, будет меньше. Как представляется, с окончанием действия программы льготной ипотеки спрос будет смещаться в сторону более просторных квартир. Этому будут способствовать новые условия получения «семейной ипотеки», которые во многом похожи на условия льготной программы в ее прежнем виде, но доступны только для семей, где в 2018 году или позже родился хотя бы один ребенок».

«Рост цен на небольшое жилье в Новой Москве свидетельствует о мощном спросе, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – По-видимому именно здесь ищут подходящие квартиры те клиенты, которым не удалось приобрести жилье в старых границах Москвы из-за быстрого роста цен на них в последний год. Новая Москва всё еще предлагает более доступный ценовой уровень, поэтому этот рынок останется очень активным в ближайшее время».

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 28

Печать