Металлургический бюллетень » Новости

Рынок ферросилиция в 2020 году и первой половине 2021 года

Как и другие крупнотоннажные ферросплавы, ферросилиций встретил 2021 год «на подъеме».

Европейские цены начали расти еще в августе 2020 года, прибавляя в среднем по 4–5% в месяц. В декабре 2020-го и январе 2021 года скорость месячного повышения цен достигла 10–12%. Позднее, к середине марта, рост цен замедлился, но не прекратился. Всего за период с декабря прошлого года по май 2021 года стоимость ферросилиция выросла на 43%: с $1200 до $1928 за тонну.

Цены внутреннего китайского рынка ферросилиция с начала текущего года также существенно увеличились. Их поддерживал повышенный тариф на электроэнергию во Внутренней Монголии, введенный с 10 февраля в качестве «наказания» за использование печей с повышенным потреблением мощности – 6,3–25 МВА. Данная мера коснулась 28 производителей в регионе с совокупной производственной мощностью 700 тыс. тонн в год. В результате их производственные издержки выросли приблизительно на 800 юаней ($106–108) на тонну ферросилиция.

В апреле 2021 года из-за очередной вспышки эпидемии COVID-19 правительство Индии ввело ограничения на использование жидкого кислорода для промышленных нужд, в результате чего ряд местных производителей ферросплавов сократили выработку или даже остановили предприятия, переведя их на техобслуживание. На какое-то время внутренний рынок столкнулся с дефицитом ферросплавов, поскольку некоторые компаний законсервировали свои складские запасы для выполнения обязательств по долгосрочным контрактам. Позднее индийский Департамент развития промышленности и внутренней торговли опубликовал список 48 ферросплавных предприятий, которым было позволено использовать кислород в разрешенных пределах (не более 17 тонн в день). В конце мая индийские цены ферросилиция стабилизировались на 5-летнем максимуме.

Рост цен охватил и российский рынок, где производители решили повышать цены, ссылаясь на рост зарубежных котировок. Дополнительную поддержку ценам создало ощутимое подорожание кокса, необходимого для производства ферросилиция, как за рубежом, так и у российских производителей. В результате с декабря 2020 года по май 2021-го цены ферросилиция на российском рынке выросли более чем в 1,5 раза.

Державшиеся какое-то время на достаточно низком уровне (около $900 за тонну) экспортные цены тоже поползли вверх (рис. 1).

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/318

Просмотров: 150

Печать