Анастасия Марковская » Новости

«Балтийский лизинг» принял участие в очередной международной встрече IFLA

Международная ассоциация финансовых и лизинговых компаний (International Finance and Leasing Association, IFLA), членом которой «Балтийский лизинг» стал еще в июне 2017 года, провела очередную встречу в формате онлайн. Основными вопросами повестки стали общие тенденции лизинговых рынков стран-участниц бизнес-сообщества, а также перспективы развития в посткризисной экономике.

Напомним, каждую страну в ассоциации представляет только одна компания, которую отбирает руководство IFLA, а членство должны одобрить остальные участники. Такой формат позволяет участникам обсуждать в сообществе профильные вопросы в неконкурентной среде. Всего в составе ассоциации на сегодня числится 18 стран, от Австрии и Норвегии до Ирана и Индии.

«Несмотря на то, что очных встреч не было уже почти два года, на площадке традиционно состоялся откровенный разговор о том, как обстоят дела у лизинговых компаний в разных странах, как повлиял период локдауна и прочих ограничений на бизнес и с какими последствиями нам сейчас приходится справляться. Хотя уже больше года мы существуем в режиме формально закрытых границ, основные тенденции на рынках лизинга остаются схожими в большинстве стран, представленных в IFLA. Так же, как и мы, коллеги столкнулись с проблемами дефицита различной техники, с глобальным переходом в онлайн и необходимостью оцифровки всех каналов коммуникации с клиентами и партнерами. Отдельной веткой обсуждения был ставший для нас новым удаленный формат работы компаний, который, видимо, закрепится в нашей реальности и после пандемии. Кроме того, участники отметили тенденцию к потребности рынков в полносервисном лизинге, который мы тоже активно развиваем у себя в компании», - поделился участник встречи, руководитель дирекции продуктового развития и взаимоотношений с партнерами ООО «Балтийский лизинг» Андрей Волков.

Он отметил, что единообразие этих трендов по всей видимости обусловлено периодом, когда мировая экономика активно развивалась в концепции глобализации. Те международные производственные и логистические цепочки, которые были выстроены за это время, и определяют как схожесть тенденций развития, так и возникающих проблем.

«Что касается направлений развития, мы определенно понимаем, что будем двигаться направлении развития сервисов, услуг, форматов взаимодействия с клиентами. Поэтому для нас весьма важно обмениваться с коллегами опытом в рамках таких встреч. В этом смысле наша компания имеет уникальную возможность одними из первых узнавать и транслировать своим клиентам опыт европейских компаний, которые во многих направлениях развиваются с опережением. Например, в перспективе нам интересен их опыт в части управления парками грузовых авто, наш рынок к такому формату только готовится прийти. Радует, что и наш опыт оказывается интересным европейским коллегам, например, в части управления большими регионально распределенными филиальными сетями», - добавил Волков.

Справка:

Международная ассоциация финансовых и лизинговых компаний была создана в 1965 году. IFLA объединяет ведущих лизинговых операторов стран Западной Европы, Ближнего Востока и Азии. Основная цель ассоциации — формирование площадки для обсуждения перспективных направлений развития лизинговых услуг и инновационных бизнес-решений с использованием международного опыта. 

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2020 года. Компания образована в 1990 году. С декабря 2018 года ПАО Банк «ФК Открытие» стал собственником ООО «Балтийский лизинг». Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 75 подразделений по всей России. По итогам 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» составил 65,19 млрд рублей. По данным на 1 января 2021 года объем лизингового портфеля составил 80,6 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru

Просмотров: 62
Прикреплённые файлы:

Печать